Консультация лора /

Подозрение на гайморит — вопрос №2722397

Здравствуйте! У сына 5 лет в сентябре был гайморит. Через неделю заложенность носа вернулась, при осмотре ЛОР поставил аллергический ринит. Два месяца периодически принимали антигистаминные, пользовались спреями дезринит, авамис. В одной ноздре так и сохраняется отек и затрудненное дыхание. Две недели назад к заложенности носа присоединился кашель. Педиатр исключил бронхит и пневмонию (делали снимок легких) сказал, что кашель из-за стекания слизи в горле. По снимку врачи в поликлинике по месту жительства гайморит не видят, а в платной ЛОР сказал, что по стенкам пазух виден гной и нужно пить антибиотик. Сын стал жаловаться на боли в теменной области головы с той стороны, где ноздря периодически не дышит при поднятии головы с подушки. По ОАК лейкоциты и СОЭ в норме. Есть ли гайморит? Показан ли нам антибиотик (сумамед например), т.к. последний антибиотик осенью был цефиксим. А так же как удалять слизь, если из носа ничего не выходит? Или достаточно, что она удаляется через горло. Снимки прикрепила.

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Снимок плохого качества. По приложенному снимку нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Сдавали ли вы кровь на с-реактивный белок- более чувствительный маркер воспаления?

Не бывает зуда в носу, чихания у ребенка?
Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, на с-реактивный белок не сдавали. Чихания нет. Носоглотку не смотрели. У аллерголога была консультация, т.к. раньше не было проявлений аллергии, она пищевые аллергены отмела, сдавали кровь на аллергию на собак, домашнюю пыль и плесень. Результаты есть, прикрепила (понимаю, что нужно сдавать углубленно, но какие есть пока). Кожные аллергопробы не сдавали. Настораживает, что анализы были сданы за несколько дней до начала кашля, а по риноцитограмме большое содержание нейтрофилов. Означает ли, что ухудшение состояния вызвано присоединением бактериальной инфекции? На снимке носоглотке в то время пазухи были чистыми

Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме вариант нормы, так как общее количество лейкоцитов в норме

В общем анализе крови также вариант нормы

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, кровь на с-реактивный белок- более чувствительный маркер воспаления, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна,иммуноглобулин Е 100. Выше нормы, но и не зашкаливает как при аллергии, как объяснил аллерголог. Боюсь пропустить гайморит. Обострение уже 2 недели, возможно это уже повод к приему антибиотика. А так же проконсультируйте какой конкретно нужен анализ, чтобы исключить аллергию на собаку (живет с нами уже 2 года, никаких проявлений аллергии ранее не было), а так же на домашнюю пыль? Снимка носоглотки для определения степени разрастания аденоидов недостаточно выходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли сейчас у ребёнка головные боли при наклоне головы вниз?

Исходя из приложенных вами анализов нет явного повода к приему антибиотиков таких случаях

Нет снимка носоглотки недостаточно так как и носоглоточная слизь может имитировать аденоиды на снимке

В таких случаях стоит сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е к эпителию шерсти собаки
Клиент
Анна Юрьевна, есть анализ на имунноглобулин Е к шерсти собаки
Детский ЛОР, ЛОР
Значит с большой долей вероятности аллергия у ребёнка на собаку исключена
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Снимок не совсем информативен, качество плохое
Есть ли описание снимка?
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, описания нет. На боль в проекции пазух носа не жалуется, но боль в теменной области со стороны заложенности при поднятии головы из положения лежа сохраняется (раньше на это не жаловался). Хочу пояснить. У аллерголога была консультация, т.к. раньше не было проявлений аллергии, она пищевые аллергены отмела, сдавали кровь на аллергию на собак, домашнюю пыль и плесень. Результаты есть, прикрепила (понимаю, что нужно сдавать углубленно, но какие есть пока). Кожные аллергопробы не сдавали. Настораживает, что анализы были сданы за несколько дней до начала кашля, а по риноцитограмме большое содержание нейтрофилов. Означает ли, что ухудшение состояния вызвано присоединением бактериальной инфекции? На снимке носоглотке в то время пазухи были чистыми
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить риноцитограмму?
Клиент
Маргарита Александровна, риноцитограмма на предпоследней странице анализов
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме всего 3-4 лейкоцита, которые на 96 % представлены нейтрофилами
Мы оцениваем общее число лейкоцитов, они в норме