Двухсторнняя пневмония
Здравствуйте!Переболела короновирусом,и была двухсторонняя пневмония,проколола уколы цефтриаксон 10 дней,затем пила 10 дней таблетки левофлоксоцин, общее спмочувствие стало лучше,на рентгене написали,что положительная динамика...но боль в спине не уходит,болит,то с двух сторон,то с одной,иногда жжет...врач выписала,сказала,что болеть будет очень долго
Принятый ответ
Здравствуйте, доктор права, это отголоски болезни, примерно месяца два ещё будет беспокоить.
Можно неделю попринимать аэртал в соше.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! После перенесённой пневмонии еще долгое могут сохраняться боли, кашель, слабость . Необходимо делать дыхательную гимнастику, больше двигаться. Если боли сильные, то выпейте нимисулид 1 таб. Ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Екатерина, спасибо за ответ...а подскажите пожалуйста,как узнать точно ли у меня прошла пневмония,врач меня в последний раз не послушала, или через сколько нужно сделать кт или рентген?
Можно сделать повторную КТ
Принятый ответ
Здравствуйте, болевой синдром может присутствовать по причине нейропатии на фоне проблем с позвоночником, часто обострение происходит после перенесённых инфекционных заболеваний.
Если в целом динамика положительная: рентгенологически и лабораторно, то достаточно обильного тёплого питья - морсы из клюквы или ягод, выполнять дыхательные упражнения по Стрельниковой.
Поливитамины Супрадин/Мультитабс или Берокка 1 месяц для укрепления иммунитета.
Полноценно и сбалансированно питаться.
Для облегчения болевого синдрома можно Нимесил 1 пакетик внутрь, местно мази и гели с обезболивающим эффектом - Найз гель или Вольтарен.
Принятый ответ
Кт контроль не ранее чем через 3 недели если на втором КТ положительная динамика. Можно сдать крови клинику и срб, если срб спокойный то значит регресс. Боли вправду долго проходят после ковид. Насчёт гимнастики лёгочной и ингаляций - слушала лекцию московских спецов, не рекомендуют якобы из-за распространения отсевов по легким, но это пока не приобрело характер рекомендаций. На долечивание можно пройти курс противовирусного, который ещё не принимали (тамифлю/арбидол/нобазит), поливитамины, что выше доктора пишут. Сложность в том, что пока у всех врачей опыта ещё мало по ведению ковида, поэтому пока вот такой разброс мнений.
Екатерина, спасибо за ответ..а подскажите пожалуйста,стала подниматься температура 37-37,2? Это нормально?
А когда было первое и второе обследование? И это было кт или рентген?
Екатерина, первое 25.05, второе 8.06 это все было рентген...на кт не разу не отправляли
Екатерина, а еще у меня на глазу коньюктивит,может быть из-за этого?
Понаблюдайте полечите конъюнктивит если хуже становиться то КТ надо делать обязательно тогда
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. Боли в спине, скорее всего, связаны с остеохондрозом позвоночника. Они действительно могут быть длительными. Сейчас важно проводить профилактику против ОРВИ: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Здравствуйте.это не лёгкие вас болят.они не имеют нервных окончаний.Скорее всего эта боль возникла от позвонка.Рекомендую вам , использовать мазь диклофенак или аналоги 3 раза в день и боль пройдет .
Здравствуйте Наталья. Рекомендую для быстрого выздоровления комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.