Консультация акушера /

Низкий рост ХГЧ. Подозрение на внематочную ? — вопрос №2722749

Добрый день!
У меня первичное трубное бесплодие, в 21году поставлен диагноз по ГСГ, рентген не назначали, отправили на ЭКО, пройдено 5 ЭКО (два свежих переноса и три крио), все пролетные.
Сейчас была на подготовке к следующему криопереносу, и случилась ЕСТЕСТВЕННАЯ беременность. Впервые!!
Последняя дата менструации - 06.11.24.
Рост ХГЧ медленный, но выделений нет, жалоб особых тоже, вздутие только сильное, особенно после еды, по утрам тошнота.
УЗИ сделали вчера, ничего конечно на таком сроке не увидели.
динамика ХГЧ:
Что мне сейчас предпринять ?? Понимаю что шансов на удачный исход нет, скорее всего внематочная. Не хочется дожидаться сильных болей, разрыва трубы и тп. Прошу подсказать, как быть дальше.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, микроаденома гипофиза, гиперхолистеренемия, СРК

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Внематочная беременность - тоже беременность и при ней вырабатывается и растёт хгч. Это не метод ее диагностики.
У вас - нормальный устойчивый рост. То, что он должен удваиваться - это народный эпос. Нкюе нужно больше его сдавать.
А через недельку пройдите узи и подтвердите маточную беременность.
Клиент
Добрый день!
По вашему совету записалась на узи, прием завтра. Сегодня начались розовато-красноватые выделения, болей особых нет, тянет живот немножко.
Не нужно ли вызвать скорую ? Или дождаться узи завтра ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше вызвать. По крайней мере, она привезёт в гинекологический стационар, где УЗИ тоже проведут и уточнят и локализацию беременности, и ее состояние.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас вполне нормальный рост хгч. Пока рано судить о локализации беременности. Продолжайте динамику хгч через 48 часов, при значение более 1000-1500 можно делать узи
Клиент
Здравствуйте!
Сегодня 18.12 пришел хгч-805. Появились кровянистые выделения, понимаю что это уже не нормальная беременность. Что мне сейчас предпринять ? На УЗИ записана завтра планово. Можно ли сейчас понять, вб это или бхб?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется обратиться в гинекологический стационар, они проведут осмотр и сделают контроль узи и хгч будут смотреть в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас хороши прирост в 1.5 раз, при цифре ХГЧ 1500 и выше сделайте узи уже будет видено п/я. Утрожестан принимаете?
Клиент
Здравствуйте! Дак ведь прирост чуть ниже 1,5( 1.3-1.4
Это допустимо для нормальной беременности ?
Утрожестан не принимаю, только элевит и магний.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, допустимо, такой прирост актуален для маточной беременности. 18.12 должен быть уже около 1000-1100,сдайте ХГЧ и можно повторить УЗИ. При меньших цифрах аппарат и не увидит, более мощные аппараты уже от 1000ед Хгч видят, но в среднем 1500 и выше
Клиент
Хорошо, поняла вас, так и сделаю, а еще подскажите пожалуйста по поводу вздутия живота, беспокоит практически каждый день, хожу как надутый шар. Стул с запорами был и до беременности, Нормально ли это сейчас ? Что можно принять из таблеток для облегчения состояния
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, такое возможно, можно принять эспумизан от вздутия, при за порах-постоянно принимать Дюфолак или Нормазе. Можно Микроклизьму Микролакс разово
Клиент
Поняла, спасибо вам большое за ответ!
Клиент
Ангелина, добрый день!
Сегодня пришел ХГЧ, всего 805. И появились кровянистые выделения, розовато-красные, не алые. Что это может быть?
Клиент
Извините, Алевтина ? опечаталась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно, обратиться в стационар, лучше вызвать скорую тк, прирост все таки есть, но маловат, проведут узи, проследят за состоянием