Боли в правом подреберье по утрамм

Спустя месяц после родов , начал болеть живот под ребрами , на узи поставили билиарный сладж, по анализам Алт 288, аст 202, гамма-гт 151, остальное все в приделах нормы . В беременность колола клексан, пила кардиомагнил.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным можно заподозрить воспалительный процесс в печени. С целью дообследования врачи обычно рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, пройти узи брюшной полости и селезенки. Дополнительно к перечисленным анализам сдать общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, щелочную фосфотазу. С результатами обследования обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Нина Александровна, анализы все в норме(гепатиты не сдавала), по узи « - признаки наличия взвеси в полости желчного пузыря, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы.»

Результат узи не является поводом исключать патологию печени, это исследование только дополняет информацию о состоянии органа.
Повышение печеночных показателей существенное и в подобных случаях показана очная консультация гастроэнтеролога. До обращения к врачу допустимо начать прием препарата гептрал 400 мг 2 раза в день ( утро и обед), так как этот препарат обычно назначают для уменьшения воспалительных процессов в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Нина Александровна, грудное вскармливание, я так понимаю, придется бросать?

Прием гептрала допустим при грудном вскармливании и отказа от ГВ не требуется.
Также, с лечащим врачом можно обсудить прием урсодезоксихолиевой кислоты. Она также разрешена на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Трансаминазы прилично повышены. В таких случаях рекомендуют Гептрал , можно в капсулах, можно внутривенно ( эффективнее). Курсом на 1 месяц. Боли не связаны с этими показателями. Если узи делали давно, то лучше повторить. А так же сдать анализы на вирусные гепатиты В и С, аутоимунный гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья Михайловна, узи делала неделю назад, печень в норме, заключение « - признаки наличия взвеси в полости желчного пузыря, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы.»

Принятый ответ

Здравствуйте.
После родов боли в правом подреберье и выявленный билиарный сладж на УЗИ вместе с повышенными печёночными ферментами указывают на воспаление или повреждение печени, возможно холестаз или гепатит. Рекомендуется соблюдать щадящую диету с ограничением жиров и жареного, принимать по назначению врача урсодезоксихолевую кислоту по 250 мг 2 раза в день курсом 2–3 месяца для улучшения оттока желчи, а также гепатопротекторы такие как Эссенциале 2 капс 3 раза в день по назначению врача. Необходимо контролировать печёночные анализы каждые 2–4 недели и наблюдаться у гастроэнтеролога или гепатолога. Кардиомагнил и Клексан в послеродовом периоде принимаются по показаниям, отменять их должен врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Игоревна, по узи в печени никаких отклонений нет, в заключении только « - признаки наличия взвеси в полости желчного пузыря, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы.»

По УЗИ печени изменений нет, выявлен билиарный сладж взвесь в желчном пузыре, и диффузные изменения поджелудочной железы. Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жиров и жареного, пить урсодезоксихолевую кислоту 250 мг 2 раза в день 2–3 месяца для улучшения желчеоттока, при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом для лечения поджелудочной железы.

Принятый ответ

Софья , добрый вечер!

По описанию можно предположить проблему с желчным пузырем или желчными путями , что типично после беременности

По данным УЗИ есть билиарный сладж - это густая желчь, на этом фоне возможна боль под правым ребром и повышенные ферменты

Такие показатели требуют очной оценки врача в ближайшее время , чтобы исключить камень в протоке, острый холецистит или холангит

Клексан и кардиомагнил, как правило, не поднимают показатели до таких значений

Если возникает желтушность кож и склер, температура становится выше 38, возникает сильная боль, рвота, моча становится цвета как пиво или крепкий чай, светлеет стул - нужно вызывать скорую или ехать в приемное хирургическое отделение

Также важно оценить маркёры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HBc IgM, anti-HCV, anti-HAV IgM , а также контрольное УЗИ с оценкой диаметра общего желчного протока

Если это сладж без обструкции, то обычно назначают урсосан по 10мг/кг в сутки на 2 приёма

Спазмолитики, к сожалению, хоть и были бы эффективны, но при ГВ не разрешены

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Валерьевна, по узи общий желчный проток 5мм, узист и гастроэнтеролог сказали, что камней нет, в желчном по узи « В полости мелкодисперсная гиперахогенная смещаемая взвесь.»
Врач назначила урсофальк, 2 раза в день(днем 250, на ночь 500), ношпу 3 раза в день, фосфалюгель после еды и Креон во время еды

Урсофальк продолжать, разносить с фосфалюгелем минимум на 2 часа
❗️ Ношпа не совместима с грудным вскармливанием ❗️
❗️ Фосфалюгель также рекомендовано заменить на
Гевискон

Креон не обязателен, если нет жирного стула, выраженного вздутия и подтверждённого панкреатита.

Принятый ответ

Софья , здравствуйте!
По анализу можео предположить признаки холецистита.
Скажите делали ли УЗИ органов брюшной полости ?
Есть ли связь с приемом пищи? Были ли ранее такие симптомы, чем то купировали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Афсана Ровшановна, да, по узи в заключении « признаки наличия взвеси в полости желчного пузыря, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы.»
Связи с едой прямой я не заметила, могу съесть жареной картошки, и ночь пройдет хорошо, а может на гречке с вареной курицей скрутить… единственное что, был дважды приступ, когда ела весь день чисто перекусами- чай+бутерброд/печенька
До родов таких приступов не было. Последний раз купировала боль необутином 400мг

Поняла вас🙏🏼❤️
В таком случае врачи могут рекомендовать:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг вечером в течение 2-3 месяцев.
Далее снова пересдать анализы и сделать повторно УЗИ 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо❤️
Начиталась всяких ужастиков, что с такими анализами возможет гепатит… так ли это?

Гепатиты вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, только биохимию расширенную

Поняла вас🙏🏼❤️ вообще конечно маловероятно, так как по узи есть признаки холецистита, нотвсе же стоит сдать анализы на вирусные гепатиты В и С🙏🏼❤️