Консультация педиатра /

Ребёнок болеет 2 месяц — вопрос №2723385

Здравствуйте, дочке 1.6 болеем 2 месяц
Началось с соплей, кашля,один день всего была температура и понос пару дней
Сдали кровь
Назначили пульмикот, лизобакт, флуиимуцил с физ раствором, изофру
Был обструктивный кашель и забит нос, потом это все прошло
после лечения, остался только сухой кашель, но не сильный. Думала остаточный

Сегодня на приеме сказали появился сухой кашель, нос дышит, горло красное
Пересдали анализы крови
Назначили железо,тантум верде, ингасалин и поливитамины
Анализы прикреплю
После врача приехали домой, были сопли желтоватые, температура 37.2, но опустилась что делать и на сколько плохие анализы у ребенка ?!!!
И какие поливитамины в ее возрасте можно, стоит ли бежать к иммунологу???
Боюсь даже сейчас выводить на улицу, чтобы опять что-то не подцепить и что ребёнок такое подхватил что не могу вылечить до конца
Малышка плохо кушает сейчас, хотя с аппетитом проблем раньше не возникало
Ходила в туалет раньше по 3 раза, сейчас 1
Прикрепила результаты анализов, там и старые и новые

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте
В целом анализ крови у ребенка в пределах нормы. Есть возможные признаки перенесенной вирусной инфекции. Скорее всего ребенок переболел ОРВИ, но потом ещё мог повторно другой вирусной инфекцией заразиться. Моноциты абс количество повышены. СОЭ в ноябре указано что повышено было.

Какое то время после ОРВИ аппетит может быть понижен, это за 2-3 недели проходит само. Обильное питье давайте, в нос аквамарис можно закапывать. Железа препарат пейте, у ребенка лёгкая степень анемии. Поливитамины мульти-табс малыш можно давать, или другие разрешенные в этом возрасте.

К сожалению маленькие дети часто болеют ОРВИ, это можно сказать вариант нормального становления иммунитета. Если ребенок ими будет часто болеть то можно рекомендовать курс пропить лизатов бактерий, например ИРС 19.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, а стоит идти к иммунологу? И можно ей дать пиковит поливитамины в капельках???

Педиатр
Считаю что не нужно к иммунологу на данный момент времени. Анализ крови хороший, защитных клеток крови лейкоцитов более чем достаточно. Пиковит сироп подавать можно, он с одного года разрешен.
Клиент
Наиль Фидаилевич, можете посмотреть еще анализы на кальций и витамин д, я прикрепила??
Педиатр
Анализы хорошие, кальций общий и фосфор на верхней границе, но впринципе в этом нет ничего страшного.
Клиент
Наиль Фидаилевич, здравствуйте, делаем ингаляции, пшикаем горло но кашель только будто больше становится, что делать?
Педиатр
Кашель сухой? Когда ложиться сильнее становится?
Клиент
Наиль Фидаилевич, будто больше кашляет, сухой, но не всегда и появилась сыпь, прикрепила фото
Клиент
Наиль Фидаилевич, сыпь только на ножке и подбородке
Клиент
Наиль Фидаилевич, когда ложится кашляет чуть больше, но не прям чтобы закашливалась
Когда спит он всегда сухой
Клиент
Наиль Фидаилевич, я просто еще не понимаю как так можно заболеть, если даже у нас температуры не было по факту, обычно при орви температура 38-39, а тут за 2 месяца один день была до 38.3
Клиент
Наиль Фидаилевич, может ли это быть какое-то паразитарное заболевание? Уже не знаю что думать
Педиатр
Посмотрите, на стопах и ладонях нет сыпи? По виду не опасная, скорее всего вирусная, можно обрабатывать её элементы раствором водного хлоргексидина 0,05%.
Если кашель преимущественно сухой то можно порекомендовать Синекод в каплях, по 15 кап 4 раз в день. И в нос закапывать промывать аквамарисом
Клиент
Наиль Фидаилевич, на стопах и ладонях нет, а что за вирус это может быть и нет ли у нее и правда каких нибудь паразитов или аллергия?
Клиент
Наиль Фидаилевич, прикрепила фото руки , это же не сыпь?
Педиатр
На паразитов конечно не похоже. Иногда так может и аллергия появляться. Контактная или пищевая. Больше похоже на контактную, не использовали новый порошок стиральный или новую одежду, подгузники?
Энтеровирусная инфекция может так проявляться тоже. Элементы сыпи на конечностях и вокруг рта. Она неопасна, проходит сама.
Клиент
Наиль Фидаилевич, ничего нового, но за ночь больше не появилась
Клиент
Наиль Фидаилевич, сейчас проснулась чувствуется что в горле что-то, хрипит
Клиент
Наиль Фидаилевич, думаю слизь внутри, но кашель ночью был сухой
Педиатр
Понятно.
Давайте обильное питье. Очищайте нос. Следите за температурой и влажностью воздуха. Если будет затрудненное дыхание, одышка, усиление кашля, то пусть педиатр послушает лёгкие. Часто кашель усиливается в положении лёжа из-за того что сопли затекают по задней стенке в ротоглотку. Можно приподнять головной конец кровати чтобы это облегчить.