Расшифровать анализ

Здравствуйте! Постоянная усталость, сонливость и апатия. Пропила курс Мальтофера с фолиевой кислотой 3 недели назад. Состояние улучшилось на 2 недели. Сейчас сдала анализ на железо и фирритин, как вижу что железо в крови в норме (30.8 мкмоль/л) а вот фирритин в минимуме( 8 мкг\л) Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае, пропивать еще курс мальтофер или назначаются другие витамины?

Нет
27 лет

Здравствуйте
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Мальтофер- трехвалентное железо. Его биодоступность низкая. Из 1 таблетки всасывается только 15% железа

Принятый ответ

Здравствуйте, сывороточное железо сейчас искажено из-за приема препаратов железа.

Ферритин должен быть выше 30 нг/мл, ориентир только на ферритин.

Альтернативу мальтоферу можно рассмотреть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации, воспаления ( если есть) пролечивать.

Большое спасибо! Как просто и понятно! А то предыдущий врач ответил тоже самое, но слишком много терминов)