Атрофический гастрит

Жжение за грудиной , не постоянно , но как правило в течении дня бывает час иногда больше , иногда меньше - без системно.Засыпаю раскрытым по пояс , иначе чувствую жар от пояса до макушке головы , где-то через час как бы остываю и засыпаю , но часа через 4 просыпаюсь от жары в теле и опять раскрываюсь до пояса , где-то через час жар проходит и я засыпаю.Болей нет , не потею от жары тела, давление в норме.На физические нагрузки организм переносит как и в молодости.

Правосторонний коксартроз 2 ст. ПНА-локальный стеноз среднего сегмента 40%(принимаю крестор 10мг.),лизиноприл 5мг.Остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника-принимаю сирдалуд 2 мг.(курс).
67 лет

Добрый вечер
По результатам обследования есть атрофический гастрит ( истончение слизистой желудка, бледная слизистая) , обнаружена бактерия, которая эти изменения вызывает и усугубляет. Ее нужно лечить
Но ваши жалобы с атрофией и бактерией не связаны
Можно предположить наличие рефлюксной болезни- жжение за грудиной, это один из симптомов
Так как на гастроскопии признаков нет, нужно сделать рентген пищевода и желудка с сульфатом бария, исключить рефлюкс и грыжу пищеводного отверстия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нелли Фанисовна, через 9 дней будут готовы анализы на пепсиноген 1 , пепсиноген II и их соотношение , так же гастрин-17.Как Вы думаете , это прояснит картину с желудком?

Это гормоны желудка по которым мы косвенно сможем оценить кислотность желудка, наличие атрофии и воспаления, и выраженность изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нелли Фанисовна, Пришли анализы на пепсиноген, что можете по ним посоветовать .Начинать эрадикационную терапию?Файлы прикреплю.

Скажите пожалуйста, вы на фоне лечения сдавали анализы , принимали препараты для снижения кислотности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нелли Фанисовна,Нет , придерживался рекомендаций по сдачи данных анализов.

По уровню пепсиноген 1 , который повышен и пепсиногену 2 - есть воспаление , показатель п1/2 не меньше 3, атрофия не выражена
Антитела говорят о наличии иммунитета к НР
Чем выше гастрин , тем ниже кислотность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нелли Фанисовна, Вы мне советуете, на фоне результатов анализа, провести эрадикационную терапию хеликобактерной инфекции?

Принятый ответ

Да, конечно рекомендую

Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию хеликобактерной инфекции:
Амоксициллин 1000 2 р день Кларитромицин 500 2 р день Ипп (омепразол 20 мг или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды 2 раза день курсом 14 дней
Альгиномакс по 2 таб разжевать 4 раза в день при изжоге.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать