Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2724112

Здравствуйте, я курю электронные сигареты уже несколько месяцев
И ещё у меня тревожное расстройство
И бывает так, что в грудной клетке бывает дискомфорт
Я делала уже ЭКГ много раз, флюорографию несколько раз, и даже функцию внешнего дыхания, везде норма
Скажите пожалуйста, у меня ведь не может быть отёка лёгких?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте, Анастасия.
Отек легких проявляется одышкой в покое, чувством стеснения в груди, удушьем, цианозом, кашлем с пенистой кровянистой мокротой, клокочущим дыханием.
У вас есть эти жалобы?
Какие препараты от тревожного расстройства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, нет, у меня этих жалоб
Серенату

Клиент
Виктория Владимировна,только дискомфорт в грудной клетке
Клиент
Виктория Владимировна, но он и те разы был
Невролог
Признаков отека лёгких у вас нет. Возможно стоит откорректировать прием препаратов совместно с психотерапевтом.
Терапевт
Здравствуйте!
Отёк легких - остро возникающее осложнение основного заболевания (чаще всего возникает на фоне сердечно-сосудистой патологии, например, гипертонической болезни с кризовыми течениями), сопровождается жалобами на одышку в покое вплоть до удушья, кашлем с пенистой мокротой, "хрипами", "бульканием" в грудной клетке, посинением лица.

В данном случае жалобы вероятнее всего связаны именно с тревожным расстройством. Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом, откорректировать терапию.

Курение (будь то электронные или обычные сигареты), может увеличивать тревожность.

Предоставленные исследования в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Доброе утро, посмотрите, пожалуйста заключение ЭКГ, я не пойму, всё нормально?
Терапевт
Ознакомилась с результатами ЭКГ, все хорошо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, отек легких - это неотложное состояние, а не дискомфорт. И оно само себе пройти не может.
Дискомфорт у вас от вашей тревожности.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Также рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику - дискомфорт:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Клиент
Надежда Яковлевна, Доброе утро, посмотрите, пожалуйста заключение ЭКГ, я не пойму, всё нормально?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
добрый день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все хорошо с экг, пульс к верхним границам нормы у вас, может быть на фоне тревожности, на фоне анемии/железодефицита.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Отек легких - это неотложное, жизнеугрожающее состояние, а не просто периодический дискомфорт в грудной клетке.
В данной ситуации рекомендуется консультация психотерапевта по поводу тревожности и конечно желателен отказ от курения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, Доброе утро, посмотрите, пожалуйста заключение ЭКГ, я не пойму, всё нормально?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
ЭКГ в норме
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Показатели спирографии и ЭКГ в пределах нормы.
Отека легких у вас нет, не переживайте.
Обсудите данное состояние с вашим психотерапевтом.
Не болейте!)