Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №2724205

Беспокоят отклонения от нормы показателей в анализе крови. Как их устранить.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, ожирение, жкб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы, в связи с чем анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый вечер. Обращалась к кардиологу. Последний месяц сильный стресс на работе. На данной неделе вечером случился сильный озноб, дрожь внутренняя, очень сильно дрожало всё тело, внешне не видно, приступ страха. Давление было в норме, а пульс 90.

Клиент
По холтеру от мая месяца имеются эпизоды депрессии ST。назначено ещё УЗИ сосудов и стресс тесты. Пока только анализы сдала, на остальные обследования очередь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как будут готовы результаты, прикрепите, напишите оповещение, посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мочевая кислота немного повышена, для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки и если через месяц не снизится препарат Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АСТ повышена, это обычно указывает на цитолитический синдром - повреждение клеток сердца, АЛТ, АСТ – это внутриклеточные ферменты, количество которых в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени - АЛТ, сердца - АСТ), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. повышение незначительно, для поддержания сердечной мышцы, в таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При стрессе - помогает Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Холестерин ЛПВП немного понижен - для нормализации липидного профиля обычно рекомендуем Омега3 в дозировке 1000 мг ежедневно курсом месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В целом не вижу ничего критичного
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови - снижение эозинофилы и повышены гранулоциты; что о говорит о том, что организм\иммунитет потратил эозинофилы на борьбу с каким-то вредным агентом и в настоящее время увеличивает создание новых эозинофилов для восполнения утраченных, которые создаются из незрелых гранулоцитов; обследования и лечения по этому поводу - не требуется, организм самостоятельно восстановит утраченные эозинофилы.

Повышение АСТ является следствием жирового гепатоза ожирения; для нормализации - борьба с лишним весом, диета по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Повышение мочевой кислоты часто является спутником ожирения и может привести к появлению подагры; для нормализации мочевой кислоты необходимо - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови:

Отмечается снижение эозинофилов - их снижение не имеет диагностического значения, более важно, если будут повышены.

Также и незначительное повышение незрелых гранулоцитов - могли повыситься на фоне перенесенной недавно инфекции (даже бессимптомно), ничего с ними делать не нужно.

По биохимическому анализу крови:
Липидный профиль - хороший, чуть снижены ЛПВП (хороший холестреин), для его увеличения обычно рекомендуется прием Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца.

Немного повышена мочевая кислота - как правило связано с питанием, если в рационе преобладают продукты, богатые пуринами - мясо, субпродукты, копчености, алкоголь, консервы и др. Поэтому для нормализации показателя придерживаться низкопуриновой диеты.
Так как стабильное повышение мочевой кислоты приводит к отложению ее кристаллов в почках - мочекаменная болезнь, и в суставах - подагрический артрит.

Повышена АСТ - может быть связано с приемом лекарственных средств, БАДов, при интенсивной физической нагрузке.
Есть что-то из этого?

В целом хорошие анализы.
Клиент
Последний месяц стресс на работе.
Терапевт
А каков ваш рост и вес? Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?
Стресс не мог повлиять на все вышеперечисленные изменения.
Терапевт
Ответил выше.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
В оак снижение эозинофилов не имеет клинического значения.
немного повышены незрелые лейкоциты - когда сдавали анализы, не болели?
Клиент
Не болела. Последний месяц на работе сильный стресс. Может влиять на данный показатель?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, вряд ли. Но в целом вся лейкоформула не изменена дальше (зрелые лейкоциты) - поэтому ничего тут страшного нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышение цифр мочевой кислоты – это гиперурикемия, это состояние обмена вещест (это не равно диагноз подагра). Рекомендуют начать с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала рекомендуется отваривать (бульон не используете в пищу), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Рекомендуется из рациона полностью исключать бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем (повторюсь). Рекомендуется минимизировать употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Рекомендуется проконтролировать мочевую кислоту через 2-3 месяца. Если не удается нормализовать ее уровень с помощью питания -необходимо проконсультироваться с врачом по поводу приема аллопуринола или фебуксостата
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЛПВП - хороший холестерин, и эта фракция снижена.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Асат может вполне на фоне жирового гепатоза повышаться. УЗИ внутренних органов когда делали последний раз?
Диета нужна.
И по поводу общего холестерина - принимаете статины?
Клиент
Здравствуйте. Холестерин всегда такой был, больше беспокоит, что хпвп ниже нормы. УЗИ оба делала в ноябре гепатоз есть, камень в желчном. Какую диету вы рекомендуете?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, омегу 3 нужно пить, чтобы их поднять (ЛПВП)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лишний вес снижать.
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Питание с учетом ЖКБ - 3 основных приема пищи и 1-2 перекуса. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку (но помните про нормализацию мочевой кислоты).
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.