Помогите советом
Добрый день. Ребёнок 2 года. 7 дней назад начались прозрачные сопли и много слюней. Капали називин. На 7й день температура 38.4 и зелёные сопли. Врач назначает тантум верде, снуп полидекса. На 8й день очень сильный коньюктивит, добавляем тобрекс. Сегодня температура 38.1. Давали парацетамол и через 4 часа опять 38. Температура 3й день. Когда нет температуры ребёнок активный, сопли не текут, но нос заложен. Глаза красные, но гноя нет. Что делать дальше???
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК- общий анализ крови , ОАМ- общий анализ мочи и СРБ - с реактивный белок и отталкиваться от результатов анализов
Називин больше 5 дней нежелательно использовать
Предлагайте ребёнку больше жидкости
Екатерина Игоревна, антибиотики рано подключать?
Это решается по результатам анализов
Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и присоединение бактериальной инфекции.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Глазки промываем. Для каждого глаза отдельный ватный диск, от наружного угла глаза к внутреннему. Тобрекс курсом 7 дней. Очный осмотр врача
Марина Олеговна, дело в том что мы дома уже массово все болеем после ребенка.
Это в большей степени указывает на вирусную инфекцию, но анализы рекомендую сдать, чтоб определиться, нужен антибиотик или нет
Марина Олеговна, а сколько может быть температура при вирусной инфекции?? И если парацетамола действия хватает только на 4 часа, можно давать нурофен?
Смущает, что до этого парацетамол сбивали температуру на 8ичасов, а теперь только на 4
Принятый ответ
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно, но нужно исключать бактериальную инфекцию.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, препараты нужно чередовать. Парацетамол не более 4х раз в сутки, Нурофен не более 3х раз в сутки