Шишка на кисти сверху

Сегодня заметила у ребенка на тыльно стороне кисти шишечку, даже как несколько внутри. Его не беспокоят , покраснений нет. По истории видео и фото проверила, в конце сентября где-то появилось, еле заметно. До этого в начале сентября был ротавирус и стоял катетер на этом месте. После него синячок небольшой. Может ли быть от него? До этого не было шишки этой точно. Что может быть, куда обращаться?

Болезней нет, только атомический дерматин проявляется в зимний сезон
4 года

Локализация типичная для гигром, хотя по вашему описанию не очень похоже. Лучше не гадать, а сделать узи этого образования и сходить на очный приём к хирургу, узи можете прикрепить сюда, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо, в понедельник записались. А от катетера может быть такое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, заметила сейчас по фото место этой шишки - точно место прокола под катетер. Потому что есть фото ручки после катетера. Ровно через месяц получается появилась

Может и от катетера, возможно образовалась гематома и она организовалась, стала твёрдой. На узи будет более понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат узи прикрепила ??

Принятый ответ

По узи не прям похоже на гигрому, но может и она, я бы вам все таки рекомендовала сходить очно к хирургу. Если судить по фото и узи, то я бы посоветовала наблюдение и 3 раза в день наносить гель арника или траумель на место припухлости 2 недели, через месяц контроль узи.

Добрый вечер! Учитывая локализацию и данные анамнеза, предположу, что данное образование - фиброма, образовавшаяся на месте гематомы после катетеризации периферической вены. Рекомендуется очная консультация детского хирурга и выполнение УЗИ области образования. Образование доброкачественное, поэтому, если не мешает, то можно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Константинович, спасибо за ответ, обязательно сходим ко врачу ??

Здравствуйте.
Надо сделать УЗИ и понять что это: гигрома или инфильтрат от катетера. Исходя из этого и лечить.