Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2724704

После родов появилась сыпь на ногах, есть несколько таких прыщиков на руках, не чешется , не зудит, если пытаться выдавить, выходит белое.
до родов и во время беременности такого не было.
Прошу подсказать что это и чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Я бы рекомендовала :
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
Все будет хорошо.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте. На предоставленных фото наблюдаются проявления фолликулита. Беременность и роды часто сопровождаются изменениями иммунного статуса, что может способствовать развитию патогенной флоры и воспалительных процессов, особенно в сочетании с гормональным влиянием на состояние фолликулярного аппарата.

Рекомендую следующий подход:

1. Обработка поражённых участков: применяйте мыло Perolite, содержащее клиндамицин и бензоилпероксид, для антисептической обработки и уменьшения воспаления.

2. Восстановление кожного барьера: наносите бальзам Цикапласт от La Roche-Posay несколько раз в течение дня для увлажнения, восстановления и защиты кожи.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна!
Это похоже на проявление фоликулита.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Клиндовит гель 2р в день 1 месяц.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фолликулит похоже
На фоне потения или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Одежда хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на фолликулит . Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать , наружно крем Фуцидин
Дерматолог
Здравствуйте! По фото фолликулит- аление всего волосяного фолликула! Причины: микротравмы,натерание кожи , загрязнение,повышенное потоотделение, действие высоких и низких температур, сахарный диабет, дефицит белка,наличие очагов хронической инфекции ( тонзиллит, гайморит и тд)
Рекомендую:
Мазь Фуцидин 2 раза 10 дней или
Аргосульфан крем 2 раза 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Для душа-Гель для душа Циновит