Оброзования надпочечников
Здравствуйте, имею гипотиреоз, узел в щитовидной железе размерами 7x6мм. Месяц назад несколько раз случался какой-то приступ, повышение давления незначительно, страх смерти, тахикардия, было тяжело дышать и ощущение щекотное в груди, сдала анализы которые назначил эндокринолог Результаты: ( 2.0 )кортизол с 23:00 Альдостерон плазма : 77.6 Ренин плазма: 46.4 Альдостерон рениновое соотношение: 1.7 Метанифрин: 127.2 Норметанефрин: 75.0 Заключение кт с контрастом: в теле левого надпочечника выявлены единичные изоденсные мелкоузловые оброзования размером до 4 мм, в нативную фазу плотность 19HU,в артериальную 57HU, в венозную 48HU, в отсроченую 32HU. МИКРОДОНУЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЛЕВОГО НАДПОЧЕЧНИКА. Врач пишит что плотность нормальная, но а меня она очень смущает, начиталась что это большая плотность( Скажите пожалуйста все так страшно? Похоже ли это на злокачественные оброзования или метастазы?
Здравствуйте!
Размеры образований очень маленькие, обычно такие образования доброкачественные. Обычно в таких случаях рекомендуют ежегодное определение гормональной активности ( сдавать анализы, которые вы уже сдавали), и ежегодно КТ надпочечников с контрастным усилением - наблюдение в динамике.
По узлу щитовидной железы обычно рекомендуют сдать ТТГ и кальцитонин, если ещё не сдавали
Элина Ильдаровна, ттг сдаю каждый месяц, я пью l-тераксин уже почти 2 года) когда пью ТТГ в норме, когда перестаю пить, ТТГ увеличивается.
Спасибо Вам большое!