Консультация педиатра /

Никак не могу вылечить ребенка — вопрос №2725144

Ребёнку 2.3 года. Пролечили острый гнойный ренит. Через неделю появился кашель, но соплей и температуры нет. Кашлял только днем. Пошли на приём к педиатру. Сдали кровь на анализы. Результаты хорошие. Прописали мирамистин, обильно питье, дренажный массаж. Прошло 4 дня кашель усилился, сделали ингаляции с физ.раствором. Сегодня ночью поднялась температура 38. Подскажите, что делать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Надежда.
А когда сдавали ОАК? Результат прикрепить можете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, сдавали анализ в понедельник. В поликлинике в этот день не работала программа, поэтому анализ не смогли распечатать, но лейкоцитов 8, гемоглобин 139, то что озвучил доктор.

Педиатр
Очень хотелось бы посмотреть лейкоцитарную формулу.
Педиатр
Добрый день.
Судя по описанной вами клинике не исключена реинфекция (повторная вирусная инфекция)
Пока жаропонижающие при необходимости, обязательно очный осмотр педиатра.
При необходимости проведение рентгена грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, на приём только в понедельник, можно ли сегодня дышать с физ.раствором.
Педиатр
Да, после ингаляции хорошенько сделать вибрационный массаж грудной клетки. Сиропы никакие не давайте без осмотра доктора
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать БАК на
антитела IgM,G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию

И антитела к IgM,G Коклюш и паракоклюш
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа. при сохранении жалоб - рекомендую обследование- сдать кровь на микоплазмы и хламидии которые могут давать длительные эпизоды кашля. Консультация лор врача.