Консультация педиатра /

Сыпь вокруг глаз и рта у 8 месячного ребенка — вопрос №2725340

У ребенка 8 месяцев сыпь вокруг глаз и рта. Второй раз появилась после ввода персика, до этого при вводе мяса. Уже боюсь новые продукты вводить, прикорм притормозили конкретно. Аллергия? Дерматит?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита

Фруктовые пюре вводятся с возраста 10 - 12 мес ( персик )

Отмените на время фруктовые пюре

Овощные пюре ( кабачок, брокколи ), безмолочные каши давать можно, в малых количествах, отслеживая реакцию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. То есть точно не аллергия?

Педиатр
Маловероятно что высыпания аллергического характера
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно Это раздражительный дерматит . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь почаще протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки .
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия слюней, остатков пищи.
Сейчас рекомендую:
1. Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет.
Как самочувствие? Есть динамика по сыпи?
Клиент
Утром она сильнее, после Бепантена лучше. Сегодня купила барьядерм. Присутствует сухость на месте сыпи
Педиатр
Барьядерм поможет справиться с сыпью
Клиент
Большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте, похоже на контактый дерматит. Наносите на кожу сикальфат или цикапласт или цикабио 3 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Не похоже на аллергию
Педиатр
Здравствуйте !
По фото - это проявление контактно - раздражительного дерматита.

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .

Увлажняйте обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .

Если имеет место зуд - капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .
бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .

Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Не похоже на аллергическую реакцию