Сыпь вокруг глаз и рта у 8 месячного ребенка
У ребенка 8 месяцев сыпь вокруг глаз и рта. Второй раз появилась после ввода персика, до этого при вводе мяса. Уже боюсь новые продукты вводить, прикорм притормозили конкретно. Аллергия? Дерматит?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита
Фруктовые пюре вводятся с возраста 10 - 12 мес ( персик )
Отмените на время фруктовые пюре
Овощные пюре ( кабачок, брокколи ), безмолочные каши давать можно, в малых количествах, отслеживая реакцию
Спасибо большое. То есть точно не аллергия?
Маловероятно что высыпания аллергического характера
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно Это раздражительный дерматит . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь почаще протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия слюней, остатков пищи.
Сейчас рекомендую:
1. Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
Нет.
Как самочувствие? Есть динамика по сыпи?
Утром она сильнее, после Бепантена лучше. Сегодня купила барьядерм. Присутствует сухость на месте сыпи
Барьядерм поможет справиться с сыпью
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на контактый дерматит. Наносите на кожу сикальфат или цикапласт или цикабио 3 раза в день 7-10 дней.
Не похоже на аллергию
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото - это проявление контактно - раздражительного дерматита.
Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .
Увлажняйте обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .
Если имеет место зуд - капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .
бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .
Будьте здоровы !❤️
Не похоже на аллергическую реакцию