Консультация гинеколога /

Выделения на 39 неделе беременности — вопрос №2725724

Здравствуйте. Сегодня ровно 39 недель беременности. Утром на салфетке было розовое пятно, потом вышел коричневый сгусток, сейчас немного мажет коричневым (фото прилагаю) . Это слизистая пробка или лучше съездить в роддом? Иногда тянет низ живота, но редко.

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие выделения похожи на пробку. А сгусток был коричневого цвета? У Вас роды которые по счету?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, красно-коричневый и слизистый, сейчас подмазывает коричневым, но вроде уже салфетка чистая стала. Роды первые, никогда пробок не видела

Клиент
Гузель Альфредовна, стоит ли ехать в роддом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если красный цвет присутствует вероятно у Вас ещё шейка открывается и из-за этого лопаются сосуды в шейке и поэтому такие выделения. Лучше съездить в стационар и показаться врачу, раз ещё тянущие боли есть.
Клиент
Гузель Альфредовна, а пробка должна мазать потом? Или просто выходит сгусток и всё?
Клиент
Гузель Альфредовна, а по фото мы с вами не сможем определить что это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По-разному может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только по фото не получится, нужен осмотр вагинальный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да выделения могут быть пробкой , но лучше обратиться в стационар при наличии кровянистых выделений
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, , а пробка должна мазать потом? Или просто выходит сгусток и всё?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут быть мажущие выделения
Клиент
Наталья Игоревна, а по фото мы с вами не сможем определить что это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, по фото мы видим только выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это шеечная слизь, то же, что называют «слизистая пробка».
Если больше ничего не беспокоит - прямо сейчас ехать в роддом не нужно.
Можно истолковать это как признак того, что шейка готовится к родам и несколько приоткрылся наружный зев шейки, дав возможность выделиться «пробке».
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, немного мажет коричневым, это нормально? Или проба должны выйти и никаких выделений не должно быть?
Клиент
Игорь Игоревич, стоит ли ехать в роддом показываться или пока наблюдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она скорее ничего не должна. Слизи может быть больше и меньше, это индивидуально. Многие беременные вообще не замечают никакой пробки, некоторые - отмечают выделения и постоянно при беременности.
Если коричневые выделения - это не как свернувшаяся кровь, можно с поездкой в роддом повременить.
Клиент
Игорь Игоревич, выделения были больше розово коричневые слизистые. Каким цветом они вообще должны быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цвет шеечной слизи вариантен - от бежевого до коричневатого. На больших сроках может включать прожилки крови в норме.
Если это не явная кровь - цвет беспокоить не должен.
Клиент
Игорь Игоревич, а по фото, что приложила-это похоже на пробку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
»» Это шеечная слизь, то же, что называют «слизистая пробка».
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения похоже на пробку. Роды по счету какие?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по выделениям похоже на пробку с кровяными каплями тк раскрывается шейка. Желательно обратиться в скорую либо самоходом в стационар для осмотра и оценки зрелости шейки