Почему высокие сахара на инсулине
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Сахарными диабетом болею с 2021 года. Принимала лекарства: сиофор 1000 два раза в день, эводин и форсигу. Сахара натощак были от 6 до 8. За этот год было два кетоацидоза. Положили на обследование. Перевели на инсулин. Научили считать дозу короткого инсулина, длинный назначили 14. Пока лежала в больнице, сахара были в норме. Сейчас натощак от 12 до 16, спустя 4 часа после еды остаются такими же. Ем овощи, мясо, рыбу, сахар и сладкое не употребляю. Ежедневно гуляю, делаю зарядку. Скажите, пожалуйста, почему такие высокие сахара.
Здравствуйте
Нужно увеличить продленный инсулин
Как называется инсулин ? В какое время делаете?
Дарья Валерьевна, добрый день! Я колю Туджео 14 единиц, в 23.00
Увеличьте тогда туджео на 17 ед
Контроль сахара натощак
Если не снизится , тогда увеличиваете еще на 2 ед в следующий раз
Норма натощак до 7, 0 ммоль /л
Дарья Валерьевна, спасибо! Попробую увеличить.
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Вначале титруем дозу продленного инсулина. Она не будет всегда одинаковой. если натощак глюкоза высокая и ночью нет гипо, то прибавляете 2 ед и дальше титруете каждые 3 дня, пока глюкоза не достигнет целевого уровня.
если же глюкоза после еды высокая, то неверно рассчитали дозу короткого инсулина. Вам нужно считать короткий инсулин не только на ХЕ, которые будете кушать, но и ориентируйтесь на глюкозу перед едой.
Наталия Владимировна, спасибо! Перед едой я корректирую инсулин, если показания выше 10. Дело в том, что показания глюкозы утром натощает постоянно скачут: несколько дней может быть 8, а потом резко 14-16. Стараюсь после 18.00 не кушать, на ужин ем только овощи, рыбу или курицу, почему так прыгают сахара, не могу понять.
Проверьте ночью в 3 часа, нет ли гипогликемии. если есть, глюкоза утром может быть высокая.
Наталия Владимировна, хорошо, проверю. Если будет высокая, что тогда делать? Увеличивать дозу длинного инсулина?
Если низкий сахар ночью, то уменьшить дозу длинного инсулина. если высокая, увеличить дозу.
Наталия Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Нужно увеличивать дозу длинного инсулина, на +2ЕД каждые 3 дня до достижения целевого уровня сахара натощак.
Цели:
натощак и в течение дня: сахар менее 7.0 ммоль/л
через 2 часа после еды: сахар менее 9.0 ммоль/л
Александр Юрьевич, спасибо! Буду пробовать увеличить длинный инсулин.
вы таблетированные препараты продолжаете принимать?
Александр Юрьевич, нет, мне их отменили.
Здравствуйте, сахар крови натощак, перед приемами пищи и через 4 часа после приема пищи эта работа продлённого инсулина ,поэтому инсулин нужно увеличить с шагом на 2 единички один раз в 3 дня, с контролем сахара крови в 3.00 и в 6:00 утра, для отслеживания гипогликемии в ночное время.
До достижения целевого параметра глюкозы крови натощак 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л. После того,как подобрали дозировку продлённого инсулина, оценивается дозировка ультракороткого инсулина ,с измерением сахара крови через 2 часа после еды ,если он в целевых параметрах, то дозировка подобрана правильно
Марина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!