Что вас беспокоит?
Боль в гайморовой пазухе
Здравствуйте! Я в положении 15 недель и в другой стране сейчас на отдыхе. Суть в том, что у меня боль в гайморовой пазухе справа, отдает в верхнюю челюсть и создает давление в правом ухе. При наклоне головы болит сильнее. Выделений из носа нет, голова тоже не болит. Думаю от бассейна инфекцию могла зацепить. Что можно предпринять, чтобы облегчить состояние, пока я тут? К врачу смогу попасть только по прилету домой, через 4 дня.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Описанная симптоматика может говорить об остром риносинусите.
В таком случае для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств по 2 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней. Со 2 триместра разрешен Лазолван рино (в чужой стране можно поискать по действующему веществу - трамазолин) или спреи с детской дозировкой (оксиметазолин 0,01%).
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита/тубоотита
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Похожие вопросы по теме
- 4 Июля 202411 ответов
- 24 Января 20256 ответов
- 3 Августа 202516 ответов
- 4 Декабря 20253 ответа