Непрекращающиеся головные боли
Три дня назад "полетала" головой . после этого боли в голове не прекращаются ни на минуту . чутка шаткая походка , тошнота . в правом ухе было состояние заложенности, сейчас меньше. Долго ходить не могу сразу головокружение . Сделала сегодня Кт : Образований, участков патологической плотности в веществе головного мозга не определяется. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны. Третий и четвертый желудочки не изменены. Субарахноидальные пространства не расширены. Цистерны головного мозга не деформированы. Обызвествления сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков, эпифиза. Костных деструктивных и травматических изменений не определяется. Околоносовые пазухи пневматизированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за патологические изменения в веществе головного мозга не получено. Костных деструктивных и травматических изменений не определяется. Рекомендации: Консультация лечащего врача, невролога. Что это тогда может быть и как справляться ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш КТ исключает серьёзные повреждения, но симптомы могут быть связаны с функцией вестибулярного аппарата или последствием сотрясения. Неврологическое обследование и, возможно, МРТ мозга - следующий шаг. Рекомендовал бы на очном приём: обратиться к Неврологу как рекомендовано для детального осмотра. Он может назначить МРТ и дополнительные тесты. Временно ограничить физическую активность, избегать резких движений головы и стрессов. Принимать обезболивающие и противорвотные препараты по назначению врача. Следить за появлением новых симптомов (рвота, потеря сознания, сильное нарушение речи, слабость) - при них немедленно обращаться за медицинской помощью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Описанные ощущения могут быть по следующим причинам:
1. Мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника. На фоне мышечного спазма появляется подобный дискомфорт
2. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) - это изменения со стороны вестибулярнного аппарата, которое сопровождается головокружением при изменениях положения головы.
Хотелось бы уточнить, что подразумевает слово "полетала" головой.
3. Мигренеподобные головные боли.
Скажите, боль усиливается при ярком свете или звуке?
Спасибо за ответ . " полетала "- пару раз головой об пол и об стену
Имеется ввиду падали самостоятельно или были получены травмы из-за какого-то?
Из-за человека .
реакция на сильный свет только, звуки ставлю на минимум
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют исключать сотрясение.
Для это рекомендуют консультацию невролога. Доктор проведёт специальные тесты.
В настоящий момент рекомендуют постельный режим. Отдых. Исключить умственные и эмоциональные нагрузки, гаджеты, телевизор и т.д.
Принятый ответ
В таких ситуациях рекомендуются физический и психический покой.
Самое важное — это покой для восстановления нервной системы. Необходимо ограничить физические нагрузки, а также умственную активность, такую как чтение, работа за компьютером, просмотр телевизора и видеоигры.
В первые 1-3 дня рекомендован постельный режим, который постепенно расширяется.
Лечение препаратами назначается врачом и носит симптоматический характер для снятия головной боли, тошноты, бессонницы и тревожности.
Обезболивающие: Помогают справиться с головной болью.
Успокоительные: Применяются для снятия тревожности и нервного возбуждения.
Снотворные: Назначаются при нарушениях сна, чтобы обеспечить полноценный отдых.
Врач может выписать противорвотные, средства для улучшения мозгового кровообращения и другие лекарства в зависимости от состояния пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач по описанию КТ не указывает на какие-то опасные состояния , нет кровоизлияний , переломов
С большой вероятностью симптомы вызваны сотрясением головного мозга
КТ показывает крупные , структурные изменения в мозге. Сотрясение - это функциональное нарушение. Связи между клетками временно нарушаются, что и вызывает все описанные симптомы - головную боль , тошноту, шаткую походку ( это признаки того, что задет мозжечок или вестибулярный аппарат, отвечающие за координацию и равновесие)
В подобных случаях важен максимальный покой для восстановления - это постельный или полупостельный режим. Исключить любые физические нагрузки , резкие движения , наклоны, поднятие тяжестей . Важно ограничить использование телефона , компьютера, просмотр телевизора. Яркий свет и громкие звуки могут усиливать симптом. Желательно спать столько, сколько хочется
При болях можно использовать парацетамол по 500 мг до 4-6 раз в день
Также важно пить достаточно воды. Есть легкую пищу, исключить алкоголь, никотин
Также иногда рекомендуется осмотр окулиста. Врач может посмотреть глазное дно, чтобы оценить состояние сосудов и исключить признаки повышенного внутричерепного давления
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию состояния и результатам КТ, серьезных повреждений или опухолевых изменений в головном мозге не выявлено. Это хороший признак. Однако головная боль, головокружение, шаткость походки и тошнота после «полетала головой» чаще всего связаны с лёгкой черепно-мозговой травмой (сотрясением) или посттравматическим вестибулярным нарушением. Иногда такие симптомы возникают из-за проблем во внутреннем ухе (лабиринтит, вестибулярный нейронит), особенно если была заложенность уха и ощущение вращения.
При подобных проявлениях обычно рекомендуют покой, ограничение физической и зрительной нагрузки, полноценный сон и достаточный питьевой режим. Для снижения выраженности головной боли и головокружения могут использоваться препараты на основе бетагистина, а при тошноте — домперидон или метоклопрамид. Для купирования боли допустимы нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен или парацетамол в стандартных дозировках. Иногда невролог может назначить курс сосудистых или ноотропных средств, способствующих восстановлению мозгового кровообращения.
Если симптомы не уменьшаются более 7–10 дней, усиливаются или появляется выраженная слабость, неустойчивая походка, нарушение речи или зрения, обычно требуется срочная очная консультация невролога и отоневролога. Полезно также пройти исследование сосудов шеи и головы (УЗДГ) и осмотр ЛОР-врача, чтобы исключить повреждение вестибулярного аппарата.
В ближайшее время желательно соблюдать щадящий режим, не выполнять резких движений головой, не работать долго за экраном, избегать наклонов и долгих прогулок, пока головокружение полностью не исчезнет.