Может ли передаться ротовирус
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста . К нам приехал крестный . Сидели общались в течение часа и он сказал что неделю был на больничном с ротовирцсом .у нас малыш 1 год 11 месяцев .боюсь мог ли он заразится ,он здоровался с ним за руку и потом бегал я нп обратила внимания брал ли руки в рот ,очень переживую теперь
Принятый ответ
Здравствуйте. Основной механизм передачи ротавируса фекально-оральный, то есть когда руки из ануса и фекалии попадают в продукты или ротовую полость. Также фиксируется воздушно-капельный механизм передачи болезни, но через третьих лиц не передаётся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, не совсем поняла ,то есть есть вероятность что он не заразился ?
вероятность заразиться близка к нулю, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пациент выписался, он менее заразен, но риск есть. Понаблюдайте за ребенком. Препаратов для профилактики принимать не нужно.
Наталья Михайловна, а какой период ? Через сколько может проявится
Обычно быстро. От 1 до 3 суток
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии клиники заразность резко снижается, поэтому при подобном контакте риск минимальный и стремится к 0
Принятый ответ
Здравствуйте! Ротавирус обычно передается через загрязненные руки или поверхности. Если ваш крестный больше не проявляет симптомов и соблюдает гигиену, риск заражения отсутствует.
В аналогичных вашей ситуациях в рек, рекомендуют понаблюдать на общим самочувствием ребенка 2-3 дня
Если у ребенка появятся симптомы, такие как рвота или диарея, стоит очно обратиться к педиатру.