Проблемы с кишечником

Добрый вечер! У матери,55 лет ,проблемы с пищеварением. Диарея желчью,боли в области кишечника и желудка,практически после каждого приема пищи. Тошнота,рвоты нет,стул без крови,только желчь. Что это может быть и возможные варианты лечения? Заранее спасибо за консультацию

Гастрит
28 лет

Здравствуйте.
вздутие есть?
нет ли температуры?
окружающие здоровы?
как давно такая проблема?
какие препараты постоянно принимает?

что значит желчьью?зеленый стул?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1734319553f06738f2f7c758ef91f6a4054cf073a3.jpg
Наталия
Клиент

Вздутие есть,температуры нет,стул зеленый и потом все жжет ,жидкий,позывы чаще с утра. окружающие здоровы,достаточно давно. К врачу идти не хочет . Принимает от головной боли пенталгин,потому что и голова часто болит ,от проблемы с кишечником самолечилась овесолом ,тримедатом ,дюспатолином(это в разные промежутки времени),энтеросорбентами. От болей дротаверин. Толку нет.

Принятый ответ

При подобных симптомах обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.

Это состояние требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Элатаза кала -сдавать оформленный стул.
если за месяца до начала проблем со стулом был прием антибиотиков, то кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют

1)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
2)энтерол по 1 капс р\д-10 дней.
3)смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно развитие синдрома избыточного бактериального роста на фоне нарушения желчеоттока. На фоне диареи может также возникнуть геморрой, что усиливает жжение в кишечнике.

В таких случаях можно использовать кишечный антисептик в комбинации с пробиотиками и спазмалитиками.
Примерная схема лечения будет выглядеть так:
Энтерофурил 200 мг 3 р в день 7д
Энтерол по 1 к 2 р в день 10 д
Метеоспазмил по 1 к 3 р в день до 15д
Придерживаться диеты fodmap

При сохранении Симптомов необходимо будет пройти дообследование:

Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп

Наталия, добрый вечер
Как давно сама проходила гастроскопию, колоноскопию, узи брюшной полости и были операции ? Что принимает сейчас из препаратов ?
Есть слизь в стуле , кровь на бумаге ?
Как давно жалобы ?

Наталия
Клиент

Здравствуйте,ничего не проходила ,операций не было. Последний раз пробовала лечиться энтерол,тримедат ,овесол. В больницу идти категорически отказывается. Крови нет ,по консистенции я описала . Около года ,наверное.

А вес теряет?
Прикрепите последние анализы крови , если есть

Наталия
Клиент

Анализов нет,вес не теряет

Принятый ответ

Постарайтесь уговорить маму хотя бы пройти рутиннные обследования
Анализы крови , узи
Я не говорю об исследованиях которые по возрасту должны быть пройдены уже давно - гастроскопия и колоноскопия