Бронхопневмония
Дочка 1 год 11 мес заболела 2 месяца назад, наблюдались в городской поликлинике, началось заболевание с кашля и соплей, изначально педиатр сказала, что это связано с клыками, сопли стекают по задней стенке, от этого и кашель, через неделю 2 дня была температура 38.4, педиатр назначила рентген, оак, синекод и ингаляции пульмикортом и бедоруалом. Оак оказалась чистой, рентген пришёл только через месяц, с заключением бронхопневмонии, но кашель на тот момент уже оставался остаточным. Обратилась к платному педиатру, так как кашель вновь стал учащаться и получив рентген с таким устрашающим заключением. Платный педиатр назначил повторный рентген, оак (прилагаю результаты) бак посев ещё не готов. Рентген не подтвердил пневмонию спустя месяц, так как они сначала не исключили, но потом, сделав запрос на рентген в городскую поликлинику и сравнив с рентгеном до этого, приняли решение не подтверждать. По крови назначила антибиотик, насколько он уместен??и насколько критична ситуация. Послезавтра ещё планирую сдать кровь на хламидии и микоплазмы, при их наличии, от антибиотика отказываться не стоит думаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - повышение моноцитов - это признак вирусной инфекции, повышение эозинофилов характерно для аллергии. Не наблюдается ли ребенок у аллерголога? Как сейчас самочувствие ребенка? В динамике интенсивность кашля меньше?
Лина Сафудиновна, у аллерголога нет, вот сегодня ночью вообще кашля не было, вчера начали ингаляции. Если это больше вирусная инфекция, антибиотик ни к чему?
Если нет подтвержденной бактериальной инфекции антибиотики не показаны. Но такие атипичные бактерии как микоплазма и хламидия тоже могут протекать без выраженных изменений крови. Учитывая улучшение состояния в таких случаях рекомендую дождаться результатов анализов на эти бактерии, потом решить вопрос о приеме антибиотиков.
Какой антибиотик рекомендовали? Какие ингаляции делаете?
Лина Сафудиновна, бедоруалом и пульмикортом, антибиотик аугментин 7 дней
Сейчас есть у ребёнка признаки обструкции бронхов( свистящее дыхание, затрудненный выдох)?
Правильно понимаю, что подъемов Т уже нет?
Лина Сафудиновна, дышит вроде спокойно, хрипов не слышу, прокашлялась с утра мокротой прям, больше не кашляла, один раз, но кашель продуктивный. Как вы считаете, если я сейчас поставлю кипферон свечи до момента готовности анализов на хламидии и микоплазмы, а также бак посев, а после уже можно будет принимать решение по антибиотику
Лина Сафудиновна, температура нет
Кипферон - средство без доказанной эффективности, не рекомендуется к применению. При вирусных инфекциях лечение симптоматическое - обильное питье 30-40 мл/кг, промывание носа солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате - влажность - 40-60%, Т -18-22С. Беродуал и пульмикорт показаны при обструкции бронхов, если слышно свистящее дыхание при выслушивании легких/бронхов фонендоскопом.
Скорее всего сохранялся остаточный кашель от предыдущей инфекции, и ребёнок подхватил новую вирусную инфекцию. Поэтому кажется, что это «бесконечный»кашель. Такое часто бывает в период ОРВИ и гриппа.
Да, я бы рекомендовала пока дождаться результатов анализов и ориентироваться на состояние ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как сейчас состояние ребенка?прищли результаты на атипичную флору?