Консультация хирурга /

Фурункул на бедре — вопрос №2728077

Здравствуйте, две недели назад вскрыли фурункул на ягодице. сейчас опять вылез только на внутренней части бедра. Вчера был чётко видно стержень белый. сделала на ночь повязку с офломелидом, стержень подспал но шишка все же присутствует. Что делать опять ехать вскрывать?(( и как вообще избавиться от них? в последнее время не простывала, вроде не переохлаждалась. В детстве по рассказам родителей была такая напасть в более сильном объёме, даже делали переливание крови, насколько поняла не помогло, прошло от какой то мази, не помнят родители.
Сейчас как действовать? если ли шанс и возможность делать перевязки и сам вскроется?

Возраст: 29

Хронические болезни: пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте.
По фото на данный момент данных за вскрытие гнойника нет, но и ждать пока сама вскроется не стоит если есть уплотнение , боли , температура.
Делайте полуспиртовые повязки 2-3 раза в день.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней, снимет воспалительный процесс и боли.
Консультация дерматолога.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, температуры и боли нету, только чувствуется уплотнение и шишка внутри. Полуспиртовые повязки это из чего? и вскрывать ехать уже при каком состояние, если сохранится уплотнение или хуже будет?

Хирург
Спиртовой раствор хлоргексидина 0.5%.
Обращаться если будет гиперемия яркая , локально горячая на ощупь, болезненность при пальпации выраженная.
Клиент
Здравствуйте, пока вроде изменений нет, даже вокруг гиперемия подспала, пока продолжаю обрабатывать, но думаю явно обращаюсь на днях очно к врачу, чтобы посмотрел.
Я сейчас загружу фото вскрытого, можете глянуть рану, меня она впринципи не беспокоит не болит ничего, спустя неделю только зуд был вероятнее что затягивалась, но напрягает на вид вокруг припухлость и краснота, это нормально или нет? два дня перевязки делал врач было дренирование, на третий день гноя совсем чуть чуть было потом уже не было, обрабатывала перекисью и потом повязка с офломелид, мне обрабатывал муж, я её даже не смотрела все эти дни, сегодня он уехал и сама уже смотрю и немного припугнулась уже две недели прошло в норме ли она? вроде коркой уже покрылась нужно ли дальше обрабатывать?
Хирург
Ничего страшного нет на фото , не переживайте, легкая гиперемия вокруг раны. Обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с бетадином пока не отпадет корочка.
Не болейте
Клиент
Здравствуйте, а можете сейчас посмотреть фото фурункула, это получается на 5 день его состояние, есть ли вероятность что нужно вскрывать? или пока дальше обрабатывать? и если обрабатывать то сколько ещё вообще требуется времени на его утихание.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный инфильтрат, гнойника сейчас не видно.
Если отмечаете, что фурункулы появляются много и часто, то рекомендуется обратиться к дерматологу, проблемой фурункулеза занимаются дерматологи, хирурги только вскрывают абсцедирующие формы.
Сейчас рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день под повязку.
Прием Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в лень 3 дня для уменьшения воспаления в тканях
Не греть, не давить.
Если усилится краснота, боль, отек обратиться к хирургу.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, пока вроде изменений нет, даже вокруг гиперемия подспала, пока продолжаю обрабатывать, но думаю явно обращаюсь на днях очно к врачу, чтобы посмотрел.
Хирург
Рекомендуется обрабатывать Бетадином дважды в день до полного отхождения корочки, в целом все хорошо
Клиент
Хирург
Пока можно обрабатывать, если при пальпации нет острой боли
Клиент
Боли вообще нету, даже так щупаю но внутри чувствуется совсем маленькое уплотнение, как будто шарик, а вообще он может сам рассосаться?
Клиент
ещё раздражение пошло от пластыря вокруг , я его убрала сегодня, обрабатываю и маленький обрезаю подклеиваю, чтобы держалась мазь
Хирург
Не используйте пластырь, просто наносите мазь. Да может, если был инфильтрат, но не было жидкости.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, в Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
В данной ситуации рекомендуется начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Фуцидин (левомеколь, супироцин) 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней нужно наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
В отношении частого возникновения гнойников на коже стоит в дальнейшем посетить дополнительно дерматолога.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, пока вроде изменений нет, даже вокруг гиперемия подспала, пока продолжаю обрабатывать, но думаю явно обращаюсь на днях очно к врачу, чтобы посмотрел.
Хирург, Онколог
Посмотрел фото.
Выглядит все неплохо, думаю, что краснота - остаточное явление, реакция окружающих тканей на рану, воспаление, которое вылилось в локальное усиление кровотока на уровне микроциркуляции - отсюда краснота.
Думаю, что в данной ситуации можно 2-3 раза в день точечно обрабатывать корочку раствором бетадина до её полного отхождения. Дома можно не закрывать, а выходя куда-то, заклеивать небольшим бактерицидным пластырем.
Клиент
Здравствуйте, а можете сейчас посмотреть фото фурункула который в стадии был обострения , это получается на 5 день его состояние, есть ли вероятность что нужно вскрывать? или пока дальше обрабатывать? и если обрабатывать то сколько ещё вообще требуется времени на его утихание.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально сейчас выглядит неплохо. Я бы продолжал обрабатывать. Думаю, если динамика дальше будет положительной, то через 3-5 дней воспаление должно уйти на спад. Однако, если уплотнение будет сохраняться (без признаков воспаления), в будущем хирурга стоит посетить. Так как в таком случае, вероятнее всего, это атерома, и её нужно будет удалить, чтобы не было рецидива воспаления.
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Нагноения не вижу. Есть инфильтрат.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. прикрепила фото на третий день. Подскажите изменения в какую сторону? думала на понедельник к врачу записаться очно, или стало хуже и не стоит тянут и идти к нему уже?
Хирург
Здравствуйте ?
Никаких ухудшений не вижу в данном случае.
Клиент
Спасибо, тогда дальше обрабываю и позже к врачу для очной оценки. А подскажите у меня на днях запись на лазерную эпиляцию в области бикини, если я закрою пластырем на процедуру можно будет её сделать? Фурункул находится на внутренней части бедра, лазер его касаться не будет
Хирург
Если в этой зоне работать не будут, то, в принципе, да.