Консультация онколога /

Подслизистое образование — вопрос №2728124

Сделали фгдс маме (возраст 60 лет). Вот такую картину выявили. Беспокоит образование. Делали два года назад фгдс, его не описывали. Подскажите, какова вероятность, что этот процесс злокачественный?
Из симптомов у мамы: боль в желудке во время еды, иногда ночные боли.

Онколог
Здравствуйте, вероятность злокачественного процесса минимальная, подслизистые образования желудка в превалирующем большинстве это лейомиомы (доброкачественные), следовательно учитывая их залегание биопсия в этой ситуации бесполезна так как при биопсии проводится забор с поверхности слизистой а образование залегает под ней! В такой ситуации рекомендовано выполнение эндоузи и далее определяется тактика
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, проблема в том, что мы живем в довольно небольшом городе и там эндоузи не делают. Взяли гистологию. Подскажите, а как выглядит картина при злокачественном образовании? Почему здесь больше данных за доброкачественное?

Онколог
Можно попробовать заменить эндоузи хотябы на проведение МРТ/МСКТ брюшной полости с контрастом!
Злокачественные опухоли характеризуются инфильтративным ростом следовательно слизистая участвует в процессе, но есть еще и ГИСО поэтому лучше выполнять дообследования для более точной диагностики
Клиент
Юлия Витальевна, добрый день! Пришла гистология, прикрепила файл, посмотрите, пожалуйста. Я так понимаю, что про образование вообще ничего не сказано, все пишут про гастрит.. а что за образование, так и не описали(
Онколог
Я же вам описала выше что обычной биопсией взять материал с этого образования не возможно, щипают только слизистую а образования внутри нее! Поэтому тактика остается прежней по рекомендации написаной выше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В основном подслизистые образования являются доброкачественными. С целью дообследования в таких ситуациях рекомендуется выполнить эндоузи исследование с биопсией. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, проблема в том, что мы живем в довольно небольшом городе и там эндоузи не делают. Взяли гистологию. Подскажите, а как выглядит картина при злокачественном образовании? Почему здесь больше данных за доброкачественное?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование с неровными контурами бугристое при контакте кровоточит, рыхлое это признаки злокачественности.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Пришла гистология, прикрепила файл, посмотрите, пожалуйста. Я так понимаю, что про образование вообще ничего не сказано, все пишут про гастрит.. а что за образование, так и не описали(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не описали потому что клетки образования не попали в биопиат так как оно расположено подслизистой
Онколог
Здравствуйте
Любые подслизистые образования должны быть дифференцированы с опухолями ГИСО, так как Gist опухоли по фгдс схожи с лейомиомами.
При такой картине нужно пройти эндо-узи или попробовать взять биопсию из образования.. На основании гистологического исследования можно сказать злокачественное это образование или нет, визуально ничего плохого я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, проблема в том, что мы живем в довольно небольшом городе и там эндоузи не делают. Взяли гистологию. Подскажите, а как выглядит картина при злокачественном образовании? Почему здесь больше данных за доброкачественное?
Онколог
Гладкие образования без выраженной сосудистой сети , смещаемое -больше похоже на доброкачественное.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Пришла гистология, прикрепила файл, посмотрите, пожалуйста. Я так понимаю, что про образование вообще ничего не сказано, все пишут про гастрит.. а что за образование, так и не описали(
Онколог
по результатам гистологического исследования данных за онкопатологию нет, но сама ткань образования не попала в исследуемый материал, рекомендации по этому образованию я написала выше
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Согласно приложенному исследованию- больше данных за доброкачественное образование, чаще всего это лейомиомы.
В подобных ситуациях рекомендуется провести эндоузи, дальнейшая тактика по результатам узи.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, живем в небольшом городе, тут эндоузи не делают( взяли гистологию
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Когда будет готов результат?
Онколог, Маммолог
Симптомы вероятнее всего не связаны с этим образованием. Консультацию гастроэнтеролога прошли?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, да, гастроэнтеролог смотрела. Назначила дополнительно сдать анализ крови, узи печени и ждать гистологию. Также назначила препараты для лечения гастрита.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, результат будет готов в течение семи дней
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Отлично! ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый день! Пришла гистология, прикрепила файл, посмотрите, пожалуйста. Я так понимаю, что про образование вообще ничего не сказано, все пишут про гастрит.. а что за образование, так и не описали(
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Сейчас посмотрю
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, жду вас
Онколог, Маммолог
Да, действительно, об опухоли нет информации. Значит клетки опухоли не попали в биоптат. Все же считаю, что нужно обратиться в онкологический диспансер, чтобы там повторили ФГДС или назначили эндоузи.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования ЖКТ - это совершенно доброкачественные лейомиомы
Но крайне редко встречаются ГИСО - редкие мезенхимальные опухоли
Именно с этой целью все подслизистые образования должны подтвергаться биопсии - что и было выполнено
Повторюсь, с большой долей вероятности - это доброкачественный процесс
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Пришла гистология, прикрепила файл, посмотрите, пожалуйста. Я так понимаю, что про образование вообще ничего не сказано, все пишут про гастрит.. а что за образование, так и не описали(
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего, образование не попало в биоптат
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить повторную ФГДС с биопсией в условиях онкологического учреждения
Клиент
Владислав, к сожалению, у нас нет возможности сделать эндоузи, так как мама живет в маленьком городе. Я думала, должны быть и изменения в слизистой при злокачественных образованиях и это можно увидеть про гистологии. Разве не так?
Онколог, Маммолог
При подслизстых образованиях слизистая почтив всегда интактна