Генерализованная тревога, депрессия

Здравствуйте! Мне 24 года. С подросткового возраста, а может с детского, присутствует генерализованная тревога абсолютно на пустом месте, постоянная руминация негативных мыслей, в настоящее время это сопровождается дереализацей, часто на фоне депрессивных и тревожных мыслей ухудшается физическое состояние: смутное состояние в затылке, как будто мутится сознание как при обмороке. Очень сложно контролировать состояние, как будто отключаюсь от реальности, ухожу в себя. Также параллельно с этим всегда присутствует социальная фобия, с которой не получается справиться на протяжении всех лет. С 2018 года пила эсциталопрам. С 2022 примерно не пила. Сложно сказать, помогало или нет, так как уровень тревожности очень сильный был всегда. На данный момент принимаю под таблетки феварина и половинку сервителя на ночь. Не думаю, что побочные эффекты, так как ранее этого не наблюдалось. Затруднительно элементарно работать, выполнять какую-либо деятельность бытовую - апатия. В жизни все в целом хорошо, есть отношения, дом, но ощущение по жизни отстранённости и полного неудовлетворения из-за таких состояний. Подскажите, как можно исправить это?

С детства - ВСД С 2018 года ставят тревожно-депрессивное расстройство
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.

Скажите, пожалуйста, в какой дозировке Вы ранее принимали эсциталопрам?
Как давно принимаете Феварин и сколько миллиграмм?
Проводилась ли психотерапия?

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала увеличить дозу феварина до 100мг, если вы уже его пьете больше недели. Кветиапин заменить на оланзапин. Можно начать с дозировки 2.5мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём эсциталопрама вызывал апатию? Какие дозировки принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь важно рассмотреть дозировки. Если я правильно поняла - сейчас вы принимаете всего лишь пол таблетки феварина - это маленькая дозировка, нужно наращивать и продолжать терапию. Именно антидепрессанты группы сиозс обычно показаны в данной ситуации, вы на верном пути.

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита! Работа с психотерапевтом, особенно в рамках когнитивно-поведенческой терапии, может помочь изменить негативные схемы мышления и справиться с тревожностью и социальной фобией. Регулярные физические упражнения и занятия спортом могут значительно улучшить общее состояние и настроение. Разработка постоянных практик, таких как медитация и дыхательные упражнения, помогут снизить уровень тревожности и улучшить осознанность. Обсудите ваше медикаментозное лечение с врачом, особенно в отношении текущих препаратов, иногда требуется изменение дозировки или замена препарата для достижения лучших результатов. Уделяйте внимание самоподдержке, общению с близкими, занятиям хобби и поиску удовольствия в мелочах. Вы на правильном пути, и шаг за шагом можно достичь улучшения

Здравствуйте! .
Так бывает , если лечение было только медикаментами., тк в основе лечения чаще всего это психотерапия + АД.
Стоит вновь подойти к своему лечащему врачу+ заниматься психотерапией. Тк вы сами пишите , что состояние появилось после длительного стресса.
Сейчас с тревогой дома можно справляться через дыхание , релаксация по Джекобсону, можно выполнять упражнение из книги Лихи «свобода от тревоги «, Берна.

Здравствуйте, Маргарита, оба препарата с седативным действием и феварин и кветиапин, Вы не рассказали в каких дозировках и как долго пьёте, и лучше ли себя чувствовали, когда принимали эсциталопрам.Если проблем со сном нет, то зачем столько седатиков,

Здравствуйте, Маргарита.
В какой дозировке эсциталопрам принимали?
Как давно начали Феварин? Его необходимо увеличивать раз в неделю на 25 мг, доведя до 100 мг.
Без сервителя на ночь сна вообще нет? Его в какой позе принимаете?