Консультация педиатра /

Стафилококк у младенца — вопрос №2728533

Малышке 2 месяца (15.10.24г.)
В месяц был выявлен золотистый стафилококк после длительных убеждений сдать анализ!

С рождения у малышки постоянные дикие газики в животе, сыпь, корочка, кожица на ощупь как будто обветренная!
Сначала нам говорили о цветении и норме! Я била тревогу, т.к был понос ( доктор утверждал что норма!), но когда уже было покраснение анального отверстия и постоянные крики при испрожнении водичкой практически нам выписали бак сет! После 3-х дней приема, случился длительный запор, какали только с клизмой. В итоге сдали кал и обнаружили только золотистый стафилококк 10в7 степени!
Поехала еще платно сдала анализ , там выявлено 2 бактерии.
Мы пропили бактериофаг интести. Улучшений нет!

Как быть, очень переживаю за ребенка, она неспокойная, постоянно кричит, поджимает ножки. Уже ставят грыжу пупочную. Прописали пояс специальный.
Помогите!
Анализы прикрепляю. Может подскажите адекватное легче не? Наши специалисты в городе не вызывают доверие…..

Хронические болезни: Малышке 2 месяца

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок?
Как сейчас со стулом дела? Имеет ли он кислый запах, пенится?
Данные анализы не считаются информативными, не переживайте. Отрицательные анализы на углеводы не подтверждают и не исключают лактазную недостаточность. И посев кала на микропейзаж тоже не считается информативным, соответственно, лечить это не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. Можно было ограничиться только приёмом пробиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору стафилококку и другим условно-патогенным микроорганизмам (например протею, клебсиелле), если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте.

Кал на углеводы отрицательный.
НО по описанию можно предположить лактазную недостаточность - жидкий стул который раздражает перианальную область.
Рекомендую прием фермента лактазы - Лактазар или колиф, на каждый прием пищи.
Эффект от приема пищи оцениваем через 2-4 недели.

Кал на дисбактериоз лечить не нужно, Вы будете сдавать кал на дисбактериоз хоть каждый день и результат всегда будет разный.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По всем описанным признакам можно предположить лактазную недостаточность. Кал на углеводы в таком возрасте не всегда является диагностическая критерием,в первую очередь смотрим на симптоматику.
На каком вскармливании малыш?
Стафилококк -это условно-патогенная флора,поэтому курс бактериофага не дал эффекта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это условно патогенная Флора ,меняется каждый день лечение не требуется

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге