Запор новорожденного

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Ребёнку через 4 дня месяц. Проблемы с животиком. Мы на искусственном вскармливании с 5 декабря. Смесь Мамеле 1. В туалет ходил хорошо, но позавчера начались проблемы со стулом. Он не мог покакать , весь тужился, кряхтел, краснел, плакал. Решили прибегнуть к газоотводной трубке ( высаживание эффекта не дает). Он сходил , но кал плотный( как глина), оформленный. Я прочитала , что это запор. Вчера получилась такая же история. Я переживаю, так как знаю, что на постоянной основе трубки и клизмы нельзя. На животик выкладываю, массаж делаю , высаживание практикуем. Спит вроде как хорошо, кушает сейчас когда как: то съедал четко 90 мл , последние дня 3 может съесть 90 мл, может 70, а может и 50 вовсе и дальше плеваться. Из лекарств принимаем сейчас Эспумизан бейби, микрозим 1/8 капсулы на каждое кормление 10000 ед. Я переживаю, что не подходит смесь. Хотя за последние 3 дня ,как это началось ,поменялась только вода для смеси. Была «фрутоняня», стала «для ляль». Может ли ещё это влиять ?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полина, при переходе на смесь такое может быть у малышей, поэтому рекомендуется допаивать водой между кормлениями по 40 мл на кг веса в сутки.
Остальное продолжайте, массаж, высаживание.
Микразим при переходе на смесь и при запорах не назначается.

Если стул плотный, несмотря на питьевой режим, то рекомендуется в таких случаях добавлять кисломолочную смесь в 1-2 кормления.
При отсутствии эффекта - слабительное лактулоза (дюфалак), разрешена с рождения, размягчает каловые массы, курс минимум месяц, если этот месяц стул мягкий, то постепенная отмена, водой обязательно допаивать при приеме препарата.

Галина Николаевна, микразим нам назначили в больнице. Он обильно срыгивал (рвота). Сейчас рвоты нет.
Спасибо большое за ответ!