Расшифровка анализа, обследование

Девочка 10лет, вес 46 кг, рост 140. Начала часто болеть. По назначению педиатра были сданы анализы, по результатам которого направлена к гастроэнтерологу. Прошу расшифровать анализы, о чем они говорят. Идём к гастроэнтерологу только через неделю, какие надо ещё сделать обследования для гастроэнтерелога, чтобы была ясная картина? УЗИ? Повторный анализ кала? На момент сдачи анализов: Болеет затяжной орви, сильный насморк, горло красное, афты на слизистой горла, хейлит, температура 37,5 -38. В анамнезе ВЭБ, хр.тонзилит. назначали:ринофлуимуцил, протаргол синуэфрин, жаропонижающие, полоскания горла хлорофилипт, Оки. Смазывать афты фукорцин. Через неделю болезни был назначен антб. Панцеф. Анализы сдавали ДО назначения антибиотика. На живот жалоб нет.

Вэб, хр тонзилит
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, небольшие отклонения могут быть косвенными признаками ферментативной недостаточности.
Если стул регулярный, мягкой консистенции, живот не болит и других жалоб со стороны ЖКТ нет, дополнительные обследования не требуются.
Если все таки, что то беспокоит, можно сделать УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий прямой непрямой, амилаза липаза, холестерин, общий белок)

IgE неспецифический маркер, может повышаться на фоне любого заболевания.
Уровень сывороточного железа нестабильный показатель, зависит от приема пищи, физической активности и т.д.
Поэтому учитывая, что уровень ферритина не снижен, дефицита железа нет.
IgG к ЭБВИ говорит о перенесенной ранее инфекции.

Полный анализ крови с лейкоцитарной формулой не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо. Все сделаем и пойдём к врачу очно.

Здравствуйте!
Сейчас по результату копрограммы воспалительных изменений нет.
Мышечные волокна, крахмал, йодофильная флора в небольшом количестве не свидетельствует о патологии, в особенности, если нет никаких жалоб на кишечник.

Титр иммуноглобулина Е повышен, может быть признаком аллергического процесса в организме или глистной инвазии. Но также это довольно лабильный показатель, может повышаться на фоне инфекционных вирусных заболеваний.

Все же рекомендую сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня для точного исключения паразитарной инвазии! Также сдать соскоб на энтеробиоз для исключения остриц

Иммуноглобулины G к Эпштейн Барр вирусу говорят о перенесенной ВЭБ инфекции в прошлом.

Рекомендую все же сдать общий анализ крови
Можно сделать УЗИ ОБП для консультации с гастроэнтерологом

Здравствуйте!
По анализам : в копрограмме не обнаружено признаков воспалительного процесса. Небольшие отклонения могут указывать на возможные нарушения в ферментации.
IgE является неспецифическим маркером и может повышаться при различных заболеваниях.
Уровень сывороточного железа может колебаться в зависимости от питания и физической активности. Поскольку уровень ферритина нормальный, можно заключить, что дефицита железа нет.
IgG к вирусу Эпштейна-Барра свидетельствует о том, что инфекция была перенесена ранее.
Что касается других анализов, часто перед приёмами специалистов рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , для выявления воспалительных процессов и оценки общего состояния организма.