Консультация детского дерматолога /

Появилась сыпь — вопрос №2729007

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребёнка где то в 3 недели появилась сыпь. На щеках и висках. Спустя полторы недели усугубилась. Сыпь уже и на голове, шее и возле неё. Говорили мне что акне. Но очень переживаю, так как щеки красные уже всегда, когда кричит ярчают. Сейчас стали шелушится и как будто корочка есть. Маленькие прыщики немного есть на туловище. На ГВ, иногда докармливаю смесью. Вредных продуктов не ем.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Елена!
По фото у малыша, действительно, можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
-Купать в водичке! Моющие гели не чаще - раза в неделю
Там, где есть шелушение и корочка может дать присоединение себорейного дерматита
Это тоже физиологическое состояние. Постепенно пройдет, наружные крема теже самые
Клиент
Наталья Александровна, подойдёт ли крем липобейз? Вчера мазали 2 раза. После вот как раз корочки появились на лице. До этого были на лбу и ушках только. Может ли быть такая реакция на смесь? У нас нутрилон премиум. Кололи ещё антибиотики в роддоме. Очень просто пугает, что все лицо красное. То есть только усиливается будто. Единственное стало подсыхать, хочется верить, что это к лучшему

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, можете оставить Липобейз беби
Со смесью это не связано!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне новорождённых, нормальные физиологическое состояние кожи, лечение не требуется, проходит само по себе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями