Консультация травматолога /

Перелом ребер — вопрос №2729058

Добрый день. Муж упас с высоты и сломал ребра. Находится в больнице в рабочем поселке. Травматологов нет,работают ординаторы. Сделали снимок. Сказали,что сломано 7 ребер с правой стороны. Ставят антибиотик и обезболивающие. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации. Забирать домой( до города от поселка 7 часов на машине) и что то делать дальше( вдруг ситуация опасная) или можно оставаться в больнице до конца антибиотикотерапии ( так сказала медсестра)

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Травма серьёзная. Лучше оставаться в больнице. Перевезёте по мере улучшения состояния или если вдруг хуже станет.
Транспортировка может ухудшить состояние существенно.
Пока подыскивайте транспорт, чтобы везти в положении лёжа. Будьте на связи.

Острый период примерно 2 недели длится, потом боли начинают уменьшаться.
Лечение направлено на предупреждение осложнений со стороны лёгких и симптоматическое обезболивание.
Делать особо ничего не нужно, если в лёгких спокойно всё.

Ординаторы - то же врачи. Если бы что-то угрожающее было, то сообщили бы, надеюсь.

Клиент
Константин Эдуардович, я прикрепила снимок.Посмотрите, пожалуйста. Очень волнуюсь. Ничего точно сказать не могут.

Ортопед, Травматолог
Большинство переломов по типу трещины. 3 полноценных перелома, 1 с существенным смещением.
Главное, что по снимку отломки не травмировали плевральную полость и лёгкие.
Рекомендации те же. Забирать бы не торопился.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо!