Консультация уролога /

Могут ли частые позывы в туалет иметь психологические причины? — вопрос №2729156

Четыре месяца лечили от цистита. По УЗИ почек и мочевого всё в порядке. Четвёртый уролог поставил синдром гиперактивного мочевого пузыря. Месяц пропила Везикар - эффекта не заметила. Назначили Бетмигу, пью восьмой день, пока тоже не вижу улучшений. Болей не было, недержания нет, терпеть могу, но при этом постоянное ощущение, что хочется в туалет, облегчения после нет. В течение дня иногда забывается и возможно комфортно жить, но засыпать тяжело, постоянное желание, при этом ночью не встаю. Может ли это быть связано с тревогой или чем-то психологическим? Может ли быть такое, что лечиться нужно не у уролога?

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия

Андролог, Уролог
Добрый день.А что по результатам ОАМ,фемофлор ,мазка на чистоту?Есть ли остаточный объем по результатам узи мочевого пузыря?
Если по урологии,по гинекологии все хорошо,тогда да,речь о гиперактианости,которая также может быть на фоне вашего психоэмоционального состояния.
Амитриптилин не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Общий анализ мочи последний раз был хороший, фемофлор, мазок на чистоту и УЗИ на остаточную мочу не сдавала. По гинекологии - в июне была молочница.
Амитриптилин не пробовала.

Андролог, Уролог
Анастасия,тогда вам стоит пройти эти обследования и далее отталкиваться от этих результатов.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое!
Клиент
Луиза Римихановна, получается, что если это психоэмоциональные причины, то Бетмига не будет помогать?
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!По результатам дообследования,пишите.
P.s.: по возможности,а течение трех дней весили дневник мочеиспусканий
Андролог, Уролог
Вполне возможно,что изолированно не будет помогать ,а в тандеме с другими препаратами даст эффект.Потому стоит сначала исключить все провоцирующие факторы(урология/гинекология)
Клиент
Луиза Римихановна, скажите, пожалуйста, за восемь дней применения уже должен был быть эффект от Бетмиги?
Андролог, Уролог
Рано судить ещё.обычно смотрим в течении месяца.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Психологические причины могут в том числе. Главное исключать воспалительный процесс в мочевыводящей системе, контроль за общим анализом мочи и бак посев мочи. Контроль за объёмом остаточной мочи по УЗИ мочевого пузыря, контроль УЗИ почек. Исключать нейрогенный мочевой пузырь, дополнительно осмотр невролога рекомендован.