Посмотрите пожалуйста результат узи

Здравствуйте Проходила плановое узи щж и смущает заключение . Насколько это опасно ? Это может исчезнуть или уже нет ? Ввиду чего могло образоваться ? Гормоны щж в норме Из жалоб только высокая тревожность Так же дополнительно прошла узи сосудов головы и шеи , тоже приложу результат .

Нет
31 год

Здравствуйте!

По УЗИ щитовидной железы ничего критичного не обнаружено, небольшие узловые образования очень маленьких размеров иногда могут образоваться при йододефиците. Обычно в таких случаях рекомендуют постоянное потребление йодированной соли, продуктов, содержащих йод (морская капуста, морепродукты, хурма - 1- 2раз в неделю).

Также в таких случаях всем, у кого обнаруживаются узлы рекомендуют контроль ТТГ, кальцитонина крови. Если эти показатели в норме, другие обследования не назначаются.

По УЗи сосудов шеи без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг 1.560
Кальцитонин сдам
Странно что специалист узи ничего мне не сказала

Специалисты УЗИ обычно не должны рекомендовать обследования, обычно это задача уже врачей-специалистов. ТТГ- в норме, обычно это означает, что функция щитовидной железы не нарушена, никаких препаратов в этом случае не требуется.

Результатам анализа крови на кальцитонин, если сдадите, в ближайшее время, можно будет также прикрепить сюда.

По поводу тревожности, в таких случаях обычно можно рекомендовать консультацию невролога/психоневролога для исключения тревожного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас спасибо за рекомендации все сделаю

А вообще , вот на вашей практике такие образования приводят к чему то плохому у людей ?
Далеко не все делают узив рамках профилактики , а по другому получается об этом можно и не знать ?

Большинство узлов щитовидной железы (около 90%)- доброкачественные, если по описанию узла по УЗИ выставляется категория TIRADS -2, то обычно это доброкачественное образование и не вызывает беспокойств.
Кальцитонин в качестве скрининга рекомендуют абсолютно всем, у кого выявляются узловые образование (даже если они выглядят абсолютно доброкачественными).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !)

Здравствуйте. По узи щитовидной железы ничего страшного нет, главное нет образований, изменения на фоне нехватки йода, могут исчезнуть. Если гормоны в нормы то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через год. По узи не узлы а просто фолликулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
То есть это не кальцинаты? Я уже начиталась

Нет это просто фолликулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас
Спасибо ☺️
Гормоны в норме , значит пропью йодомарин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела еще добавить у меня немного увеличен лимфоузел справа 12*5.5 мм
Но я болела две недели назад
Это не могут быть связанные события ?

Увеличение возможно из за болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы не связаны с щж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила еще узи лу
Посмотрите пожалуйста и я успокоюсь

Принятый ответ

Причина не в щитовидной железе, при болезнях увеличивается, если горло болело, зубы болят