Посмотрите пожалуйста результат узи
Здравствуйте Проходила плановое узи щж и смущает заключение . Насколько это опасно ? Это может исчезнуть или уже нет ? Ввиду чего могло образоваться ? Гормоны щж в норме Из жалоб только высокая тревожность Так же дополнительно прошла узи сосудов головы и шеи , тоже приложу результат .
Здравствуйте!
По УЗИ щитовидной железы ничего критичного не обнаружено, небольшие узловые образования очень маленьких размеров иногда могут образоваться при йододефиците. Обычно в таких случаях рекомендуют постоянное потребление йодированной соли, продуктов, содержащих йод (морская капуста, морепродукты, хурма - 1- 2раз в неделю).
Также в таких случаях всем, у кого обнаруживаются узлы рекомендуют контроль ТТГ, кальцитонина крови. Если эти показатели в норме, другие обследования не назначаются.
По УЗи сосудов шеи без отклонений.
Ттг 1.560
Кальцитонин сдам
Странно что специалист узи ничего мне не сказала
Специалисты УЗИ обычно не должны рекомендовать обследования, обычно это задача уже врачей-специалистов. ТТГ- в норме, обычно это означает, что функция щитовидной железы не нарушена, никаких препаратов в этом случае не требуется.
Результатам анализа крови на кальцитонин, если сдадите, в ближайшее время, можно будет также прикрепить сюда.
По поводу тревожности, в таких случаях обычно можно рекомендовать консультацию невролога/психоневролога для исключения тревожного синдрома.
Поняла вас спасибо за рекомендации все сделаю
А вообще , вот на вашей практике такие образования приводят к чему то плохому у людей ?
Далеко не все делают узив рамках профилактики , а по другому получается об этом можно и не знать ?
Большинство узлов щитовидной железы (около 90%)- доброкачественные, если по описанию узла по УЗИ выставляется категория TIRADS -2, то обычно это доброкачественное образование и не вызывает беспокойств.
Кальцитонин в качестве скрининга рекомендуют абсолютно всем, у кого выявляются узловые образование (даже если они выглядят абсолютно доброкачественными).
Спасибо !)
Здравствуйте. По узи щитовидной железы ничего страшного нет, главное нет образований, изменения на фоне нехватки йода, могут исчезнуть. Если гормоны в нормы то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через год. По узи не узлы а просто фолликулы
Здравствуйте!
То есть это не кальцинаты? Я уже начиталась
Нет это просто фолликулы
Поняла вас
Спасибо ☺️
Гормоны в норме , значит пропью йодомарин
Хотела еще добавить у меня немного увеличен лимфоузел справа 12*5.5 мм
Но я болела две недели назад
Это не могут быть связанные события ?
Увеличение возможно из за болезни
Лимфоузлы не связаны с щж?
Я загрузила еще узи лу
Посмотрите пожалуйста и я успокоюсь
Принятый ответ
Причина не в щитовидной железе, при болезнях увеличивается, если горло болело, зубы болят