Боли в животе и правом подреберье, тошнота, потеря веса при беременности.

Здравствуйте, беременность 10 недель, постоянно болит живот, бурлит, давит, отрыжка, язык обложен жёлтым на летом, горечь во рту,тошнота. Потеря в весе 5 кг. Сначала врачи говорили что это просто токсикоз. Сегодня были очень сильные боли, осмотрел хирург, сделали узи, анализы. Не чего не нашли. Терапевт назначает уже не первый раз альмагель, панкреатин, метиоспазмил, пепсан улучшений нет. Необходима консультация гастроэнтеролога, у нас нет таких специалистов. Нуждаюсь в рекомендации специалистов, так как чувствую себя плохо слабость, нет сил.

Рефлюкс эзофагит, параксизмальная тахикардия.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно по анализам и результатам УЗИ внутренних органов у вас нарушений нет.
Какие есть хронические заболевания?
Как последние пару недель питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, у меня несколько раз по фгдс был выявлен рефлюкс-эзофагит, микроаденома гипофиза, пиелонефрит был однажды при первой беременности. Я совсем мало ем и только куриный бульон, сухарики, или суп с рисом картофелем. У меня ещё 2 дня стул тёмно зеленого цвета.

При наличии горечи во рту рекомендуется принимать густой или кашицеобразной пищей частыми небольшими порциями.
В связи с беременностью других препаратов вам не рекомендуется принимать, т.к. они не имеют доказательной безопасности для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста, а почему кал темно-зеленый стал?

Это может произойти из-за нескоординированной работы желчного пузыря, которая стала из-за рвоты , уменьшения, количества пищи, отказ от еды.
Рекомендую выполнить анализ на фекальный эластазу для определения работы поджелудочной железы.

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
Данные симптомы могут возникать на фоне беременности - меняется гормональный фон, из-за этого слизистая всех органов ЖКТ становится гиперчувствительной.

В таких случаях рекомендуется следующий курс лечения:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Эспумизан по 1 капсуле 3 раза в день перед едой 14 дней.
4. При возникновении болей - Но-шпа по 2 таблетки до 3х раз в день.

Питание частое, дробное, ограничить жирные продукты, жареную, острую, копченую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте благодарю вас за рекомендации, я принимаю данное лечение наступило небольшое облегчение, питание соблюдаю. Подскажите пожалуйста можно ли мне принимать энтерол? У меня стул стал как каша и сильное бурление в животе.

Лучше Смекта по 1 пакетику 3 раза в день.
У Энтерола мало данных о возможности применения при беременности. Смекта в этом плане более безопасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, большое спасибо! Попробую.