Консультация эндокринолога /

Остеопения — вопрос №2729913

Здравствуйте, сегодня сделала денситометрию, результат не порадовал. Что это такое, расшифруйте,пожалуйста.! В анамнезе РМЖ , не гормональный, таблетки не пью никакие, с мутацией, яичники профилактически удалены в 23 году.И какое лечение? Ко врачу конечно же схожу

Возраст: 44

Хронические болезни: РМЖ

Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы остеопения не прогрессировала и не развился остеопороз нужно принимать препараты кальция и витамина д. Сначала сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин д. Можно принимать кальций дз никомед 2 таб в день. Денситометрия через год
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, дело в том , что эти показатели у меня в норме, витамин Д3 32
Клиент
Ленар Равилович, и я читала, что некоторым назначают золендроновую кислоту, есть ли показания для нее? Не очень то хочется
Эндокринолог
Его назначаются при остеопорозе. Вам достаточно кальция и витамина д. Можно кальций д3 никомед
Эндокринолог
Здравствуйте.

Если привести пример похожей ситуации, то преддиабет будет идеальным примером. Если преддиабетом не заниматься (не снижать вес, ЗОЖ и пр), то он, рано или поздно, станет сахарным диабетом.

Важно при остепении иметь нормальный уровень витамина Д и кальция в крови. У вас витамин Д в норме (более 30). Нужно принимать профилактическую дозу - около 4.000 МЕ в день + препараты кальция 1гр в сутки. Золендроновую кислоту можно рассмотреть к применению, с целью профилактики развития остеопороза (1 раз в 2 года), в том случае, если были переломы в жизни.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы - паратгормон , фосфор, креатинин , кальций общий, альбумин
Лечение остеопении- препараты кальция и витамина д
Витамин д в норме , принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
По препарат кальция после сдачи анализа
Денситометрию через год повторно
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, перечисленные вами анализы в норме
Эндокринолог
В таких случаях рекомендуется Карбонат кальция 500 в день
Контроль кальция общего , альбумина через 2 мес
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте, мне назначили кальцемин адванс по таблетке, он нормальный препарат?
Эндокринолог
Да , можно его