Консультация гинеколога /

Овуляция и беременность — вопрос №2730071

Здравствуйте, у меня цикл всегда был 28 дней, до осени половой жизни с мужем практически не вели, с октября начали пробовать второго ребенка, и цикл сразу стал 24. Делала тесты на овуляцию там была тишина (мне 44) . В последний цикл сделала тест раньше и он показал овуляцию. С момента попытки прошло 17 дней. По циклу 24, получается 2 для задержка по 28 еще 2 дня. Утром помазало. Тест отрицательный (клеарблю кот показывает за 5 дней до задержки). Пытаюсь понять, может ли быть прикрепление эмбриона так поздно (на 17 день после попытки зачатия), или это может указывать на внематочную. Хотела на узи но пишут что ранее 3 недель ничего не увидеть.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выполните узи, вероятнее всего был ановуляторный цикл и образовалась фолликулярная киста, поэтому задержку. Так как тест бы уже показал. Но на всякий случай можно сдать кровь на ХГЧ, если менее 5,то беременности нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, скажите а то что в этот цикл завершила Грудное вскармливание, это могло повлиять?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, по завершению ГВ пролактин снижается не молниеносно и цикл может восстанавливаться до полугода. Чаще всего все же задержки из-за ановуляторных циклов. Но, как правило, это не требует лечения и цикл восстанавливается самостоятельно.
Клиент
Юлия Олеговна, я правильно понимаю, что беременность Вы всетаки не исключаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, но маловероятно, тест бы уже показал, обычно уже показывает результат на 15 день. Но всякое бывает, поэтому лучше сдать ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Тесты уже информативны через две недели после полового акта. Если бы была внемаиочная, тест в любом случае показал бы беременность. Можно сдать кровь на ХГЧ. Задержка может быть в связи с ановуляторным циклом (положительный тест на овуляцию не гарантирует того что она была), либо могла сформироваться функциональная киста
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите а то что в этот цикл завершила Грудное вскармливание, это могло повлиять?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могло повлиять в том плане что пока могут быть нерегулярные циклы и овуляция не каждый цикл
Клиент
Лидия Владимировна, а как же тест на овуляцию? Делала несколько дней были ттрицательные и показал положительный, мы попробовали зачать, и только через несколько дней я завершила гв
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тест показывает пик ЛГ, после которого овуляция не всегда происходит
Клиент
Лидия Владимировна, я правильно понимаю, что беременность Вы всетаки не исключаете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока точно нельзя исключить, тесты и ошибочные бывают. Лучше сдать ХГЧ что ты точно понимать есть ли беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников