Кровоотхаркивание
Добрый день. На прошлой неделе перенесла вирусную инфекцию, какую не скажу, так как врача не вызывала, возможно, ангина или что-то ещё. Температура 39 держалась 2 дня, сбить удавалось на не продолжительное время. Потом был насморк, но выделения из носа были как вода (не вирусные). Потом пару дней болело горло, даже переодически голос пропадал. Сегодня утром я горло прополоскала и после полоскания началось отхаркивание с кровью. Я подумала, что при отхаркивание задеты сосуды горла. В течении дня не было ничего и кашля не было. Сейчас опять возникла необходимость отхаркнуть макроту и опять она с кровью. Что это может быть? Действительно ли повреждение капиляров в горле? И можно ли это как то остановить. В настоящий момент температуры нет, кашля нет, только небольшая заложенность носа
Здравствуйте. Мокрота скорее с примесью крови из-за травматизации капилляров ротоглотки. Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ и срб , чтобы была более ясная картина того, что с вами происходит. Мокрота у вас постоянно отходит? Или только сейчас, во время болезни?
Анастасия Анатольевна, макрота отходит, только во время болезни и то если кашель не очень сильный, макрота без примесей крови, посильнее кашель уже с примесями. Общий анализ задавала 15.11.2024, по анализу все хорошо. Сейчас он наверное уже не иныормативен?
Принятый ответ
Да, анализ нужен свежий. Сейчас рекомендую принимать ренгалин 1 табл 3 раза в день 7 дней, полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день, обильное теплое питье, рассасывать леденцы тантум Верде.
Здравствуйте!
Появление крови в отделяемой слизи может быть связано с ломкостью сосудов, последствиями вирусной инфекции.
Для уменьшения можно использовать Аскорутин по 1т 3 р в день 3- 5 дней.
Также необходимо сделать общий анализ крови , чтобы оценить основные показатели. При необходимости посетить терапевта.
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с травматищацией сосудов. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Начните прием Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, макрота отходит, только во время болезни и то если кашель не очень сильный, макрота без примесей крови, посильнее кашель уже с примесями. Общий анализ задавала 15.11.2024, по анализу все хорошо. Сейчас он наверное уже не информативен?
Скорее всего повторно не имеет смысла сдавать если от 15 декабря норма
Здравствуйте. Возможно ломкость капиллярчиков на фоне вирусной инфекции и высокой температуры.
Для своего спокойствия сделайте флюорограмму органов грудной клетки?