Чувство тяжести под ключицей
Здравствуйте я понимаю. Что это не сердце скорей всего. Но симптомы не приятные и пугают С левой стороны , под ключицей ощущения как на это место , что то положили , как будто какой то предмет , который давит и как бы печет немного Фото экг и фото , где я рукой указываю место локализации прикреплю . Иногда , отдаёт в верхнюю часть руки , ноющая боль . Скажите пожалуйста, в этом месте , что то с сердцем проходит ? Артерии итд ?) А то сразу в голове ТЭЛА итд 😁 Хотя понимаю , что скорей всего невралгия
Принятый ответ
Добрый вечер, Анна
Нет , с сердцем это не связано , не переживайте.
По ЭКГ у Вас без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Все комплексы и интервалы в норме .
Эти симптомы не характерны для Сердца и уж тем более для ТЭЛА .
Вполне вероятно , это межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма .
Необходимо обследовать шейно - грудной отдел позвоночника, нужно сделать МРТ этой области ., очный осмотр невролога
Начните прием Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, Спасибо вам большое Скажите пожалуйста, на тонометре часто появляется значок аритмии , года 3 назад делала Холтер на нем была систолия и пароксизмальная аритмия , как мне сказали .
Пульс резко 220 Макс в этот момент был . К сожалению того заключения на руках нет(
Скажите это могло быть не пароксизмой , а парной , групповыми залпами систолы , дать такой эффект ?
Чувство кувыркания сердца итд .
После этого переделала Холтер , прикреплю. Ничего такого уже не было
И что значит повышенный циркадный индекс?
Я прикрепила ещё одно экг , которое делала до этого , там как раз поймали систолию
Скажите что значит поворот сердца , правым желудочком вперёд ?
И скажите пожалуйста, то что ось постоянно меняется , это нормально? То вертикально , то отклонена вправо
Анна, добрый день.
Целый день работаю в кардио реанимации .
Как только появится возможность, обязательно отвечу
Юлия Владимировна, Я понимаю ?
Спасибо большое , буду ждать ?
Анна , по данным Холтера без кардиологической патологии . Ритм синусовый , патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет .
повышенный циркадный индекс это склонность к тахикардии днем .
Значок аритмии это могут быть экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца , это не опасно и вполне обратимо .
поворот сердца , правым желудочком вперёд это вариант нормы расположения сердца относительно грудной клетки !
Ось сердца может меняться , это допустимо !
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте
Юлия Владимировна, Я поняла , спасибо большое )
Единственно , хотела уточнить , а групповые систолы которые идут подряд , пробежка , они могут вызывать пульс до 200 вообще ?
Просто жаль на руках нет того самого холтера о котором я упоминала(
Нет , как правило , не вызывают такой пульс !!
Юлия Владимировна, Спасибо вам большое за ответы )
Здоровья вам ?
Анна, спасибо большое ?
Рада помочь , обращайтесь.
Крепкого Вам здоровья ??
Берегите себя ?
Юлия Владимировна, Здравствуйте!)
Скажите пожалуйста ?
Я сделала сегодня узи сердца. На всякий случай и сравнила с тем , что делала ранее .
Может я ошибаюсь .
Но меня смущает :
1 что Регургитация клапана ранее была 1 степени , сейчас ставят 2 степени
И фракция выброса , не пойму на первом (ранее что я делала , ниже , чем на свежем , или больше процентов ?
И Лёгочная артерия на старом 10 , а на новом 27
Или я что то путаю .
Но больше за клапан , не пойму
Юлия Владимировна, узи я прикрепила )
Добрый день, Анна
По данным узи сердца без кардиологической патологии .
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме ! Фракция выброса по значениям может отличаться , но в любом случае это норма . Пролапс митрального клапана - гемодинамически не значимый
Митральная регургитация до 2 степени вполне физиологически допустима и не опасна !! С легочной артерией все в порядке !
С сердцем у Вас все хорошо !
Я думаю , что нужно этому радоваться !
Нет смысла искать патологию там , где ее нет !!!
Юлия Владимировна, Не, просто какие то моменты интересны , чтоб понимала , поэтому и спросила .
А то что на первом узи регургитация 1 степени, а на свежем , это почему ?
Из за изменений или зависит от аппарата и специалиста ?)
Это последний вопрос , не волнуйтесь ?
Анна, я не волнуюсь .
Задавайте вопросы , конечно , буду рада ответить .
Степень регургитации зависит прежде всего от чсс на момент исследования.
Регургитация не опасная в данном случае, вполне допустимая .
Я к тому , что у Вас вполне нормальные показатели по всем этим обследованиям .
С сердцем все в порядке у Вас
Не обижайтесь!
Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть !
Крепкого Вам здоровья ?
И с наступающим Новым годом ??❄️?
Юлия Владимировна, Да не, я не в коем случае не обижаюсь )) Я поняла , что с сердцем все хорошо , просто я ходячая вечно всем интересуюсь .. Как , что и почему ))
Не думайте , ничего такого . Я просто любопышка по жизни ))
Спасибо большое за пояснения ))
И вас , с наступающим новым годом и праздничками ???
Анна , спасибо большое ?
Желаю Новогоднего настроения и крепкого здоровья ???