Консультация детского дерматолога /

Сыпь в одном месте — вопрос №2730756

Добрый день. Ребенку 2 года. Уже месяц сыпь, похожая на дерматит. Локализуется только в одном месте. С левой стороны от середины груди до подмышки и под подмышкой левой руки. Не чешется. Цвет красно-розоватый.
Мазала эмолент-кремом Biolane bio hydratante. Не помогло.
Сейчас мажу кремом Weleda baby calendula. Тоже не помогает. На неделю отказались от купаний в ванной,просто вечером под душем мою. Мылом 1-2 раза в неделю. Лучше не стало. Подскажите,пожалуйста,что это может быть.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить проявление Линейного лихена.
-Может возникать после перенесенных инфекций, прививок
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем -10 дней
Далее перейти на бальзам Липикар АР от Ля рош или крем Атодерм от Биодерма или Ваши крема эмоленты 2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки исключить
-одежда хлопковая
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это линейный лихен . Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна,
Спасибо. У нас стоят 2 вакцины от ветрянки. Почему-то думала,что это убережет от лишая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваше заболевание к опоясывающему лишаю не имеет никакого отношения