Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2730776

Здравствуйте! Часто болит голова, особенно после нервного напряжения болит по двое суток.
Боль в основном в левом виске, но так же может болеть и правый. Иногда болит левая сторона носа вместе с левым виском, может отдать в шею.
Сама я часто нервничаю, злюсь, в голове разные конфликтные ситуации возникают. От этого нервничаю и потом начинает болеть голова. Или когда всё хорошо, я вспоминаю про головную боль и она уже тут как тут.
Иногда болит до тошноты, но рвоту вызываю сама, так так после этого боль уменьшается и лекарства могут помочь. При сильных болях нет смысла принимать обезболивающее, тк не работает желудок. Боль стараюсь заглушить ещё на ранней стадии, но если не успею, то всё, мучиться мне 2-3 дня.
Принимаю Аскофен по 2 штуки, бывает Суматриптан принимаю. Как часто можно их принимать? Не будет ли вреда здоровью?
Может есть какие то другие лекарства, более безопасные?
Делала МРТ ничего не нашли,сказали только,что у меня внутричерепное давление. Но такой диагноз ставят всем, когда не знают в чем дело. Я думаю, у меня причина в другом.

Возраст: 27

Хронические болезни: Поликистоз яичников, головные боли

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
По описанию у вас мигрень. Суматриптан помогает?
А как часто головные боли в неделю?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 раза может быть насколько я помню. Иногда возникает шум в ушах в виде ультразвука.

Клиент
Татьяна Владимировна, суматриптан в разгаре боли не помогает. В начале боли могу принять половинку, иногда помогает, иногда нет.
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо профилактировать её.
Учитывая то, что у вас есть и тревожность, вам хорошо мог бы подойти Венлафаксин и Дулоксетин.
Данные препараты уменьшают частоту приступов и уменьшают тревожность.
Необходимо обратиться к врачу цефалгологу, он занимается профилактической терапией.
А головную боль купируйте в начале приступа.
Можно рассмотреть спрей Эксензу 1 пшик в носовой ход.
Не чаще 3х раз в неделю.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии. Триптаны и нпвс не рекомендуется принимать более 10 дней в месяц из-за риска развития лекарственно-индуцированной головной боли.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, можно ли принимать органический магний + триптофан? У меня ещё проблемы со сном, магний меня успокаивает, но ещё хочу добавить Бад триптофан. Не будет ли вреда, если их совместить?
Невролог
В целом большое количество бадов может негативно влиять на печень. Сначала лучше пропить один, а потом другой
Невролог
Добрый день! Данные симптомы напоминают мигрень и сопутствующие тревожное расстройство
Мигрень это доброкачественная форма головной боли
Обычно рекомендовано такое лечение:
по- потребности, это не более 8 раз в месяц общим числом:
при легкой приступе мигрени: Ибупрофен 400-800мг или Напроксен 500мг или Парацетамол 1000мг,
при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : Суматриптан 50-100мг или Элетриптан 40 или 80 мг( он легче переноситься чем Суматриптан) или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)

Профилактические лечение назначают при числе лёгких приступов головной боли более 8 раз в месяц или 3 но сильных на протяжении последних трёх месяцев

Для профилактики приступов мигрени в качестве средств первого выбора таб. Пропранолол ( Анаприлин)
Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев

под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)

, если не получается принимать препарат
из-за снижения пульса, как вариант можно рассматривать препарат Топирамат, обычно он назначается длительным курсом (до 12 месяцев) с титрованием дозы от 25 мг до рекомендованной дозы 100 мг, крайне редко возможно увеличение дозы до 200 мг в сутки. Прием основной дозы препарата предпочтителен в вечернее время.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.

Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а скажите пожалуйста, можно ли принимать органический магний + триптофан? У меня ещё проблемы со сном, магний меня успокаивает, но ещё хочу добавить Бад триптофан. Не будет ли вреда, если их совместить?
Невролог, Рентгенолог
Препараты совместимы, вреда не будет
Невролог
Здравствуйте. Боль какого характера (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, скорее ноющая
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, я прошла тест. Результат: субклинически выраженная тревога
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Невролог
Боль в шейном отделе позвоночника есть? Если голову наклонить вниз , в стороны, повернуть, будет эта боль появляться или усиливаться?
Клиент
Анастасия Владимировна, шея сама по себе не болит, но может заболеть задняя часть шеи в конце рабочего дня, тк я работаю за компьютером. Когда у меня головная боль, то в основном болит левый висок, левая сторона шеи ключично-сосцевидная мышца. Я ее растягиваю и становится легче. Мне наверное стоит шею укреплять и вообще всё тело.
Клиент
Анастасия Владимировна, я повернула как Вы сказали, ничего не болит. Я иногда делаю ЛФК Шишонина, она мне легко даётся, дискомфорта в движениях не ощущаю.
Невролог
Можно предположить головную боль напряжения. По лечению обычно используют антидепрессанты с обезболивающим эффектом
Клиент
Анастасия Владимировна, да, сильные боли возникают чаще всего на следующий день после стресса. И ещё после поездки куда нибудь, не переношу долгие дороги.
Невролог
Препарат рецептурный, поэтому нужна очная консультация невролога.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо огромное за такую подробную рекомендацию!
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, можно ли принимать органический магний + триптофан? У меня ещё проблемы со сном, магний меня успокаивает, но ещё хочу добавить Бад триптофан. Не будет ли вреда, если их совместить?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое