Консультация терапевта /

Анемия при грудном вскармливании — вопрос №2731024

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие препараты железа можно принимать при грудном вскармливании с наименьшим нарушением жкт. Гемоглобин 128, ферритин 14,3. Ребенку 3 месяца, мучают газики часто, до этого пила Феррум Лек, были запоры. Сейчас начала пить витамины в составе железом 18 мг, витамин с 60 мг, витамин в12 4 мкг, пиперин 2 мг. Подскажите можно ли принимать бады в таком случае, вместо препаратов железа?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! В Вашем случае имеется железодефицит - когда запасов железа в организме не хватает. В данной ситуации, при грудном вскармливании допустим прием Тардиферона - сульфат железа. С БАДами необходимо быть осторожным - лучше исключить. Старайтесь питаться разнообразно, ведь большой источник витаминов, микроэлементов - это продукты: мясо, рыба (термически обработанные)- 2-3 раза в неделю, листовые салаты, овощи, фрукты, злаковые продукты, молочные продукты; Исключите хлебобулочные изделия, избыточное потребления сахара.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Чисто бады железо не поднимут

рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Надежда,здравствуйте
По анализам латентный железодефицит(гемоглобин в норме,а ферритин снижен)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Комплексными витаминами как правило поддерживают уровень,а не поднимают,так как доза суточная(профилактическая)А у вас потребность в сутки выше с учетом ГВ.
В подобных случаях допустимо с комплексными витаминами ,прием железа.Например:
- тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия
Или
-хелатное железо(солгар )25мг во время еды.
Данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Терапевт
В препаратов Бад не доказанной эффективности, они не прошли клинические испытания, поэтому сложно сказать на сколько они вам помогут
В таком случае обычно рекомендуют препарат тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови у вас снижен цветовой показатель и уровень ферритина, что указывает на железодефицитную анемию.
В таких случаях рекомендуют обязательно придерживаться диеты, это добавить в рацион больше продуктов с высоким содержанием железа , например, красное мясо, субпродукты, орехи, гречка. По возможности исключайте молочные продукты, так как они препятствуют всасыванию железа, так же сахар и глютен. Из препаратов железа рекомендовала бы, например, сорбифер дурулес по 1т 2р/день, запивать апельсиновым соком или водой с долькой лимона. Большинство БАДов, к сожалению, не имеют доказательной базы.
Принятый ответ
Терапевт
Надежда, здравствуйте
Ферритин- запасы железа в организме снижены. Анемии нет (гемоглобин то в норме), но латентный дефицит железа имеется. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В вашем принимаемом препарате очень мало железа, 18мг- это очень мало.
Вам 80-120 мг железа будет достаточно в сутки. Например, Тардиферон 80 мг 1 раз в день 6-8 недель. Или мальтофер 100 мг 1 раз в день на 6-8 недель (эти препараты не должны давать побочный эффект в виде запоров). Если будет склонность к запорам- через день принимать препараты железа!
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

У вас сначала период беременности был, на беременность и ГВ расход железа в 2 раза быстрее, + менструации возобновились возможно. Поэтому расход железа идет усиленный.