Клексан при беременности
Беременность 6-ая-на данный момент двойня. Все беременности предыдущие закончены родами произвольными, детки живы и здоровы. В эту беременность и только в эту прописали Клексан 0,4 начали отекать ноги с 21недели(чего не было никогда до на протяжении 5-ти беременностей) и под вечер ноги еще сильно болят, прям начиная от верней части (ляшки) заканчивая низ(голени). Мог ли Клексан повлиять на эти боли и отеки? Повторюсь ранее никогда такие вещи не принимала, и вообще с ногами все в порядке, никогда не было варикоза, ни тромбоза ничего подобного. УЗИ полностью ног делала, все в полном порядке.
Здравствуйте!
Клексан назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Индивидуальная реакция на клексан в редких случаях возможна.