Все ли нормально на КТ кишечника?
Здравствуйте. У ребенка с 1 ноября (уже 1.5 мес) скачки температуры от 37.7 до 40.3. Сделали КТ брюшной полости. Ничего не нашли. Но мне не нравится, как выглядит ее кишечник на КТ. Может ли кто-нибудь пересмотреть само КТ? Лежит в четвертом стационаре в Москве - никто причину температуры выяснить не может.
Здравствуйте!
На представленных Вами срезах можно судить о том, что это исследование брюшной полости, без контраста и без контрастирования кишечника. По этому исследованию оценить кишечник в принципе такой задачи на ставится, так как кишечник смотрят по так называемой кт-колонографии.
Анна Александровна, это исследование с контрастом. По крайней мере врач так говорил и в заключении это написано. Контрастное вещество Ультравист. Ребенку его вводили через катетер.
Это внутривенное усиление, в кишечнике контраста нет. Прикрепите исследование в zip целиком, полностью посмотрю
Анна Александровна, файл zip не поддерживается... Как быть? На оставленном скриншоте есть ссылка на Яндекс Диск-там исследование загружено.
Принятый ответ
Здравствуйте, кишечник для исследования не подготовлен, определяется повышенное газообразование, каких-то значимых и явных патологий, видимых на неподготовленном кишечнике не определяется
для обследования толстой кишки есть более информативное исследование - колоноскопия, тонкую кишку оценивают на кт, но после подготовки и при введении контрастного препарата и в совокупности с другими анализами.