Консультация гинеколога /

Скудные месячные и беременность — вопрос №2731375

Здравствуйте. В августе была замершая беременность и чистка. Долго не было месячных, по узи эндометрий был 2,9 мм гинеколог назначил дюфастон и прогинову, месячные пришли, но не обильные. Назначил на 4 цикла Ярину для урегулирования цикла и сказал что дальше будем решать с беременностью. Пропила 3 цикла данный препарат, начался 4 цикл, но месячные скудные до сих пор. На узи 26 числа только. Могут ли значить скудные месячные что эндометрий так и не приходит в норму или такое может быть от Ярины? 26 числа будет 11 день цикла, какой в норме эндометрий для данного дня цикла? Можно ли расчитывать на нормальную беременность при таких обстоятельствах? На прием к врачу также 26 числа, но хочется знать на что себя настраивать… Очень хочется забеременеть, но чтобы все прошло хорошо. Возраст 24 года. Замершая беременность была первой, запланированной.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 стадия, хронический аднексит, гастрит, фолликулярные кисты

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на фоне приема КОК эндометрий истончается и иногда даже бывает так, что менструации могут отсутствовать несколько циклов, пока эндометрий не наростет. Сейчас на фоне приема нет смысла делать узи, толщина эндометрия не будет показательной. На отмену можно пытаться беременеть в первом цикле, так больше вероятность овуляции. Так называемый ребаунд-эффект
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо)

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте!
Не переживайте - тактика вашего врача правильная. На КОК всегда очень тонкий эндометрий и тенденция к скудным менструациям . Вам пока блокируют овуляции и образование кист.
Как только отмените - сразу планируйте беременность .
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо)
Гинеколог
Здравствуйте! При приеме комбинированных оральных контрацептивов сам их механизм действия и заключается в истончении эндометрия и как следствие плодному яйцу не к чему прикрепляться. Поэтому отмените кок,, пробуйте беременность самостоятельно, и если на протяжении 1-го года беременность не будет наступать, то это повод обратиться к репродуктологу. А вообще, когда эндометрий тонкий, менее 8 мм, на протяжении хотя бы трёх циклов, пациентке рекомендуют с 1-го дня м.ц по 25 . эстрогены (Гель Эстрожель или Дивигель или таб Прогинова), плюс с 16 по 25 день гестагены, чаще всего Утрожестан. Ну и конечно надо исключать хронический эндометрит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)