Консультация ветеринара /

Кровавая примесь в моче у кота — вопрос №2731607

Обратила внимание, что у кота частые позывы в туалет. При наблюдениях обнаружила не значительные следы крови в лотке. А сейчас он помочился и я увидела картину как-будто глист кровавый. Фото прикладываю. В целом кот не вялый, играет. Ему 1.5 года. Он домашний, кострироаанный. К ветеринару раньше выходных нам не попасть, подскажите какие могут быть мои действия

Ветеринар
Здравствуйте!
Частые позывы к мочеиспусканию небольшими порциями с появлением в моче крови может наблюдаться при цистите.
На данный момент Вам следует контролировать достаточное потребление питомцем жидкости (40-50 мл/кг веса в сутки) и чтоб не был нарушен мочеотток. При нарушении и болезненности мочеиспускания можно применять спазмолитик - но-шпа или папаверин из расчета 1-2 мг/кг веса 2 раза в сутки или корнам/сетегис/теразозин 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день курсом до 7-10 дней.
Когда моча станет естественного цвета - провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, при выявлении отклонений может понадобиться проведение общего и биохимического анализа крови, УЗИ мочевыделительной системы. При остром нарушении мочеоттока (кот не сможет сходить в туалет) следует немедленно очно обратиться за помощью к ветеринарному врачу для проведения катетеризации.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Алина!
Это может указывать на несколько возможных проблем, таких как инфекция мочевыводящих путей, проблемы с мочевым пузырем или наличие паразитов.
Убедитесь, что кот получает достаточно воды. При наличии проблем с мочевым пузырем важно поддерживать гидратацию.
Следите за его поведением в лотке.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца признаки цистита. Причины могут быть разными поэтому для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка.
По возможности посещение врача лучше не откладывать, т.к цистит у котов может привести к развитию осложнения- обструкции уретры и острой задержке мочи, тяжелому жизнеугрожающему состоянию.
До осмотра можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) строго по весу после приема пищи 1 р/ день не дольше 3 дней, можно начать теразозин ( корнам, сетегис) 0,25 мг 2 р/ сутки. Контролировать достаточное потребление жидкости ( 40 мл/ кг веса в сутки) если питомец пьет меньше-допаивать.
Обязательно контролировать мочеиспускание. При отсутствии мочи при сохранении позывов очный осмотр буде необходим в ближайшее время.