Консультация детского лора /

Голос осип у ребенка и кашель — вопрос №2731856

Мальчик 7 лет. начал в воскресенье кашлять, осип голос, температуры нет. Целый день подкашливает , то громко начинает кашлять. Говорит при кашле болит ухо. Но так общее состояние хорошее, горло я бы не сказала что красное. Что мы делаем. : утром исмиген, закапываю нос трамицентом, затем авкамарис. затем назонекс. На ночь зодак 10 капель. От кашля флюдитек. В горло лизобакт. И для животика максилак. Горло полощем ромашкой.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Флюдитек многократно увеличивает количество слизи и мокроты и тем самым только усиливает кашель, не стоит его использовать

Для снятия отека с голосовых связок в таких случаях рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 1, 0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вы знаете у нас на пульмикорт была очень плохая реакция, чем можно заменить?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать заменить на будесонид натив или пульмибуд в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина скорее всего на фоне вирусной инфекции
Кашель наиболее вероятно на фоне постназального затека

Флюдитек только еще больше усиливает продукцию слизи, нет смысла его применять

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции начните Пульмикорт или пульмибут 250 мг +3 мл физраствор 2 раза в сутки-5 дней.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней