Консультация хирурга /

Образование — вопрос №2732685

Добрый день! Подскажите пожалуйста , что это может , на спине небольшой шарик , он подвижный , безболезненный, размер около 1 см , образовался очень быстро , в размерах не растет, могу его подвигать , что это может быть ? Его видно когда нагибаюсь , так не видно , фото прикрепляю. Это не может быть онко?

Возраст: 18

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее это атерома- киста сальной железы, доброкачественное образование.
Чтобы точно определиться с диагнозом надо выполнить узи мягких тканей данной области, с результатами обратиться к хирургу для решения дальнейшей тактики.
Не переживайте, по фото никакой опасности нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое! А это точно не похоже на онко?

Нефролог, Хирург
Точно, это доброкачественное образование.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое! А это точно не похоже на онко?
Хирург, Онколог
Это точно не похоже на злокачественное образование. На этот счёт можете не переживать.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ!
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Клиент
Хирург, Терапевт
Добрый день,по фото больше похоже на атерому-киста сальной железы-ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ образование,не озлокачествляется,но может воспаляться с образованием гноя.Поэтому на данном этапе рекомендовано в таких ситуациях посетить хирурга по месту жительства для осмотра и решения вопроса об удалении.Всего вам наилучшего!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно это атерома киста сальной железы. Это доброкачественное образование и в ЗНО оно не перерождается.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления, атеромы, так как она может расти и нагноиться, поэтому атеромы рекомендуется, удалять вне воспаления вместе с капсулой.
Пока рекомендуется не давить, не травмировать, не греть.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! А это не похоже на онко точно?
Хирург
Алиса, здравствуйте ?
Никаких признаков онкологии тут нет — не надо её каждом прыщике искать!
Это атерома, вероятнее всего — киста сальной железы.
С целью дифференциальной диагностики необходимо провести УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! А это точно не похоже на онко ? А то я начиталась про саркому…
Хирург
Я Вас прошу ?
Не имея медицинского образования, не читайте медицинскую информацию!
Хирург
Здравствуйте.
На фото доброкачественное образование - атерома.
Не переживайте, он не воспаленный.
Для точности и подтверждения предположений можно сделать узи данной области.
Плановая консультация хирурга для решения вопроса об удалении образования, так как она лечится только оперативно. Можете конечно наблюдать за ней , она может увеличиваться в размере, а еще хуже при траматизации может воспалиться, нагноиться.
Не болейте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое за ответ! А это точно не похоже на онко , а то я начиталась про саркому..
Хирург
Нет не похоже, не переживайте , и не читайте в интернете всякую информацию , так будете накручивать ситуацию
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое за ответ!