Консультация гинеколога /

Лечение микоплазмоза — вопрос №2732796

Здравствуйте!
В сентябре сдавала анализы на ИППП нашли хламидии, врач назначил лечение доксициклином 100 мг 1 раз в день в течение 7 дней, свечи флуомизин и после окончания свечи лактажиналь
Симптомы устранились за неделю до контрольного анализа,появились снова, выявилась Micoplasma genitalium
Врач назначил лечение азитромицином по 1 таблетке в течение 7 дней
Не помогло
Потом назначил доксициклин по 1 таблетке в течение 7 дней
Симптомы ушли,на контроле опять микоплазма
Назначил свечи гексикон, на 3 день их применения появилась боль внизу живота и 2 раз за месяц начались месячные
Может есть какая то другая схема лечения более эффективная?

Возраст: 22

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет эффекта от лечения, т к Вам назначены антибиотики в очень низкой дозировке, схема неверная. Рекомендуется схема доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней, после азитромицин 1 г однократно, а затем по 500 мг в сутки в течение 3 дней иди вместо азитромицина моксифлоксацин 400 мг в сутки 7 дней. Применяется последовательно 2 антибиотика. Микоплазма гениталиум плохо поддается лечению. Контроль ПЦР через 21 день после завершения лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если данные антибактериальные средства не принесли должного эффекта, в таком случае важно провести тест на чувствительность к антибиотикам для того, чтобы подобрать наиболее эффективный препарат.
В случаях резистентности к стандартному лечению рекомендуется более длительное применение антибиотиков или сочетание нескольких препаратов.
Азитромицин по 1 г в день в течение 3 дней, затем продолжить лечение Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней.
После завершения основного курса рекомендованы препараты для восстановления микрофлоры: пробиотики, вагинальные капсулы с лактобактериями, к примеру Вагилак, Лактоженаль 1 раз в день, на ночь 10 дней.
После завершения лечения важно сделать повторные тесты на микоплазму через 2-3 недели.
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, микоплазма гениталиум это патогенный микроорганизм, и требует лечения. Подойдёт схема : Доксициклин 100 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней. ( торговое название Юнидокс солютаб) Обязательно начинать прием бифидобактерий с 1го дня а/ б : Линекс, хилак форте, Бифидумбактерин и т.д.
Контроль излеченности через 3 недели.
Лечение полового партнёра необходимо, также с контролем излеченности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно, ваши схемы не очень рабочие схемы.
Юнидокс солютаб следует принимать по 100 мг 2 раза в день , на 10 дней
Трихопол по 1 таб. 3 раза в день, на 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В данной ситуации рекомендуется следующая схема лечения
Доксициклин по 1 таблетке 2 раза в семь дней
Во влагалище свечи широкого спектра действия например Тержинан 10 дней на ночь
Перорально пропить лактобактерии в капсулах например вагилак проледи по одной капсуле два раза в день
Половой покой