Расшифровка рентгена
Здравствуйте. Сделала рентген легких, надо бы получить по нему расшифровку. Рентген делала по подозрению на пневмонию. Заведующая расшифровала, что пневмония есть. Местный терапевт в этом сомневается. Лечение было назначено, кашель прошел на второй день. Повторные анализы не сдавала. Но терапевт настаивает на повторном рентгене. Я отказываюсь, боюсь лишнее излучение второй раз за две недели. Тем более, что у меня грудной ребенок на гв
Принятый ответ
Здравствуйте, снимки, распечатанные на бумаге, тем более такого качества, никакой ценности не представляют и интерпретации не подлежат. Если терапевт говорит, что надо сделать контрольное исследование, то надо его пройти. На ваше здоровье и на ГВ повторное рентген исследование никак не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Ренгенограммы распечатанные на бумаге шифровать трудно, но даже так, убедительных данных за пневмонию не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие снимки достоверно интерпретировать невозможно, необходимо смотреть само исследование, так на снимках достоверно не видно пневмонии, но контроль провести необходимо, доза облучения при таких исследованиях минимальна и не накапливается в организме, никак не повредит грудному вскармливанию
Принятый ответ
Добрый день!
Распечатанные на принтере рентгенограммы оценивать затруднительно, однако по ним с вероятностью 99.9% пневмонии не было.
Немного усилен сосудистый рисунок. Считаю, что контроль делать НЕЦЕЛЕСОобразно. По поводу ГВ считается что потенциального вреда не приносит, но смысла не вижу в контроле, тем более если вы активных жалоб не предъявляете и пролечились с положительной динамикой. Вы имеете полное право отказаться от контроля, принудить Вас никто не может.