Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №2733004

Добрый день, хотелось бы понять, стоит переживать по результатм?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте по копрограмме в целом все хорошо.какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день! То диарея то запор, иногда нормально хожу (так с детства). А пошла сдавать - показалось слизи много в кале и вообще врач отправила жжение при мочеиспускании сильное, лечение не помогает, решили проверить. Ничего страшного нет?

Гастроэнтеролог
нет страшного ничего нет. нет лейкоцито ви эритроцитов, есть конечно реакция на белок, можно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспаления.
Клиент
Дарья Александровна, на второй странице лейкоциты 2-4 в значениях стоит
Гастроэнтеролог
нет для значимо больше 50 в поле зрения.
Клиент
Дарья Александровна, значит переживать не буду, спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье,да повода для переживаний нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. В приложенной копрограмме реакция на белок положительная, что является косвенным признаком воспаления. Косвенным, но не однозначным!

В современной гастроэнтерологии существуют более информативные и спецефичные методы лабораторной диагностики, для того, чтобы заподозрить или наоборот исключить ряд проблем с кишечником, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кпл на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт такие жалобы как вздутие, урчание, газообразования, нарушения стула, как в сторону диареи, так и запора, а так же чередование разных видов стула.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ангелина, здравствуйте.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике и признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Но копрограмме является старым методом исследования и по ней мало что можно сказать, часто показатели бывают ложными.
Для уточненения наличия воспаления слизистой и синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.