Консультация нейрохирурга /

Необходимо перепроверить МРТ гипофиза — вопрос №2733228

Прошла МРТ головного мозга в нативе 17.11.2024. Направил окулист, так как увидела на очередном осмотре "мясистые вены" глазного дна. То, что у меня был незначительно повышен пролактин она знала, поэтому сделала пометку, чтобы проверили гипофиз. По результату МРТ написали: "Косвенные МР-признаки микроаденомы в левых отделах аденогипофиза". В описании:
Область турецкого седла и параселлярные структуры:
- без особенностей;
- гипофиз структурно неоднороден за счет наличия в левых отделах аденогипофиза участка слабо-гиперинтенсивного МР-сигнала в ИП Flair, диаметром до 3,5 мм. Ножка гипофиза нерезко отклонена влево.

И тут началось самое интересное. Эндокринолог назначила лечение Достинексом, но всё же сомневается, а есть ли на самом деле эта микроаденома или её "увидели", чтобы не дай Бог не пропустить. Много отзывов в интернете встречала на эту тему, поэтому нужен специалист, который может перепроверить МРТ: https://disk.yandex.ru/d/Jo8KcQGLfo0Lpg

Для полной картины скажу, что повышенный пролактин выявила случайно, так как сдавала комплексный анализ перед походом к эндокринологу. Заболеваний, которые могли бы его повысить не обнаружили. Гормоны в норме, месячный цикл регулярный, с груди выделений нет. Единственное отклонение было по Тестостерону.

28.10.2023 - Пролактин 590,4 мМЕ/л (Референс: 61,0 - 512,0) - эндокринолог предположил, что он повысился на фоне стресса, так как я в начале месяца похоронила отца.

09.12.2023 - Пролактин 707,20 мМЕ/л (Референс: 108,40 - 557,10),
Пролактин биологически активный 560,30 мМЕ/л,
% соотношение 79% (Референс: > 60% - значимого количества макропролактина не обнаружено).
Тестостерон общий 2,98 нмоль/л (Референс: 0,52 - 1,72).

Для консультации сходила к онкологу-мамологу. Так как на узи выявили фиброзно-кистозную мастопатию и маленькую кисту в 5 мм. Доктор назначила на полгода пропить Циклодинон и посмотреть за пролактином.

03.05.2024 - Пролактин 515,32 мМЕ/л (Референс: 108,78 - 557,13),
Пролактин биологически активный 404,68 мМЕ/л,
% соотношение 79% (Референс: > 60% - значимого количества макропролактина не выявлено, результат свидетельствует о преобладании в пробе биологически активного пролактина (гормонально активной фракции).
Тестостерон общий 2,150 нмоль/л (Референс: 0,480 - 1,850).
Итог:
Циклодинон снизил пролактин на 191,88 мМЕ/л за 4 месяца.
Далее я пропила ещё два месяца и ушла на перерыв. Пересдала пролактин ещё через 4 месяца, чтобы посмотреть, что же там по результатам.

21.11.2024 - Пролактин 582,90 мМЕ/л (Референс: 108,78 - 557,13),
Пролактин биологически активный 479,20 мМЕ/л,
% соотношение 82% (Референс: > 60% - значимого количества макропролактина не выявлено, результат свидетельствует о преобладании в пробе биологически активного пролактина (гормонально активной фракции).
Макропролактин 103,70 мМЕ/л.
Тестостерон общий 2,190 нмоль/л (Референс: 0,480 - 1,850).

По итогу, онколог-маммолог настаивает на приёме Достинекса (по 0,25 мг в неделю), Эндокринолог сомневается. Я сама уже заработала себе невроз на этом фоне. Обратилась к неврологу и принимаю пока Вазобрал, Тералиджен и Нейроуридин, чтобы успокоить нервную систему и посмотреть, как поведёт себя пролактин. По себе могу сказать, что пережив стресс от бомбёжек в 2022 на Украине, переезд в другую страну, смену рода деятельности, смерть отца, ощущаю себя немного разбалансированной. Склонна считать, что пролактин может свидетельствовать о затяжном стрессе, но сомневаюсь, потому что преобладает гормональная фракция. Пролактин сдавала с 2 по 5 день месячного цикла в спокойном состоянии.

Возраст: 35

Хронические болезни: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, миома, кисты в печени, кисты в почках.

Невролог
Здравствуйте! Повышение пролактина крайне незначительно для аденомы гипофиза, в случае патологии уровень пролактина измеряется в 1000ах - более вероятно, что уровень обусловлен затяжным стрессовым состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, не спровоцирует ли «Тиралиджен» повышение уровня пролактина? Суточная доза 10 мг. Принимаю неделю, но уже месячный цикл сбился (беременность исключена). Была надежда, что, наоборот, снизится, но, перечитав в интернете клинические исследования, поняла, что препарат, наоборот, способствует повышению. Замкнутый круг в моём случае.
Невролог
У Вас не настолько критичный уровень пролактина, чтобы на него ориентироваться в выборе препарата и ожидаемый прирост пролактина также не велик (курс приёма достаточно короткий, суточная дозировка далека от максимальной), в данной ситуации польза от приёма препарата больше потенциального вреда (прироста пролактина).

Нейрохирург
Добрый день! Вам выполнено МРТ головного мозга на очень слабом аппарате (0.4 Тесла) и насколько я понял без контраста. В диагностике микроаденом необходимо более качественно оценивать хиазмально-селлярную область - следует прицельно сделать МРТ гипофиза с контрастным усилением на аппарате мощностью не менее 1.5 Тесла.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день!
Я понимаю, что аппарат открытого типа слабее и исследование проводилось без применения контрастирования. Вопрос в другом, реально ли на моих снимках МРТ можно что-то рассмотреть, чтобы предположить там наличие микроаденомы? Возможно, что результат был выдан для галочки? И по моим результатам анализа, как вы лично считаете, стоит ли попробовать принимать «Достинекс»? Читала, что если на фоне препарата пролактин подает ниже референса, то никакой микроаденомы там точно нет.
Нейрохирург
По снимкам есть небольшие изменения в левой половине гипофиза, но это лишь предположение о возможном наличии микроаденомы. Все же необходимо более точное обследование. Достинекс принимать можно если есть необходимость по мнению онколога-маммолога. Микроаденомы, продуцирующие пролактин (пролактиномы) на фоне приема Достинекса могут уменьшаться в размерах и за счет этого показатели могут нормализоваться.
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток, в данном случае нейрохирург и оперативное лечение не требуется, касательно приема достинекса, не вижу необходимости на данный момент (учитывая анализы и обследования) в его приеме, контроль гормонального профиля в динамике с последующей консультацией эндокринолога, МРТ контроль с КУ через 1 год или по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а вы сами видите изменения по МРТ?
Понимаю, что пролактин не так высок, но в то же время очень смущает высокая гормональная фракция.